Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2016, 22:58   #32
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от sled29 Посмотреть сообщение
В руководстве пользователя моего авто, 2013 г., указано, что антифриз должен быть на основе этиленгликоля, также не содержать боратов, силикатов, нитратов и аминов. В тоже время жидкость должна быть изготовлена по гибридной органико-кислотной технологии.
Таким образом непонятно, если антифриз должен быть гибридным, то это типо G11, но в нем будут силикаты, но если брать G 12, 12+, в которых силикатов нет, но есть карбоновые соли, то это уже просто органическая технология. В G 12++ и 13, которые идут вроде как по лобридной технологии, снова есть силикаты, но в меньшем количестве. Но производитель то указал, что силикатов в антифризе быть не должно! А технология гибридная!

Либо в руководстве допущена ошибка, либо они разработали мега крутой антифриз, аналогов которому нет. (ну, или я просто плохо искал).

В связи с чем вопрос, какого типа антифриз имел ввиду производитель, и какой аналог можно долить к антифризу с конвейера, который зеленого (синего, сине-зеленого) цвета?
Привет, коллега. Производитель имел в виду антифриз, который указан в руководстве пользователя П4 в таблице в разделе " Заправочные объёмы", графа " Рекомендуемые смазочные материалы и эксплуатационные жидкости." Я видел этот документ для П4 разных годов выпуска, и там написано - Dia Queen SLLC. Для последних годов есть уже запись - Mitsubishi SLLC.
О крутизне речи нет, японы не следуют фольксвагеновской классификации, поэтому G к ним не применимы, у них свой стандарт.
В частности у мицу сейчас во все модели идёт два типа ОЖ - SLLC и SLLC PREMIUM. Торговая марка Dia Queen к нам не поставляется( её то и льют на конвейере), но есть экспл. жидкости под маркой Mitsubishi.
Я думаю, нам как потребителям ни к чему заморачиваться с боратами-силикатами, достаточно надписей на канистре с мицубишевскими ОЖ SLLC MZ320292( зелёная) и SLLC PREMIUM MZ320712(синяя) о том, что они могут смешиваться с ОЖ заводской заливки.
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием