Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2017, 06:02   #1185
Dresser
Житель Клуба
 
Аватар для Dresser
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 2.4 4WD вариатор, правый руль
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Поделюсь и я своим опытом борьбы с прохладным воздухом из печки. Ранее писал, что как и многие ощущаю прохладный воздух из направления на стекло, да и постоянные переключения стекло-ноги-салон и т.д поднадоели. В машине как ни крути холоднее чем было раньше. До этого на протяжении пяти зим хватало тонкого куска паронита на радиатор с помощью трех самодельных креплений и войлока на двигатель. Паронит даже от старости начал по краям надрываться.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1176.jpg
Просмотров: 63
Размер:	37.7 Кб
ID:	161606
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1180.jpg
Просмотров: 66
Размер:	34.3 Кб
ID:	161607
Когда начал замерзать, паронит убрал и закрыл обе решетки радиаторов, верхнюю изнутри, нижнюю снаружи. Фото к сожалению нет. Почитав форум, хотел тоже ставить доп.помпу, менять термостат, блок контроля за печкой, покупать бубен для танцев и т.д. Но решил начать с малого, поменять антифриз, а потом прочистить печку. После замены антифриза, теплее в машине не стало. Далее нашел человека который, как утверждал, чистит печку без снятия. Встретились, проверил температуру электронным термометром на выходе из сопел (режим "в лицо") оказалось 43 градуса!!! Пощупал патрубки, оказалось, что на вход в печку горячий, а на выход теплый. В общем приехал ко мне в гараж, привез с собой не хитрый агрегат и спец.жидкости разного цвета две канистры по 5 литров. Агрегат состоит из водяной помпы, небольшого бачка с нагревателем, ведра и шлангов. Мою просьбу сфотографировать агрегат тактично отклонил. Такую при желании и самому можно собрать, но выйдет дороже чем отдашь за работу. Отсоединил он шланги от печки, подключил свои, залил первую жидкость и начался процесс очистки. Кстати говоря, что за жидкости он так и не сказал, говорит коммерческая тайна, еще говорит, что долго подбирал их, чтобы не вступали в реакцию с медью и алюминием. Первую жидкость гонял минут 40 при температуре 45-60 градусов. По небольшому осадку который вышел сделал предварительное заключение, что печка не забита, но процесс не прекратил. После чего залил вторую жидкость и гонял ее около часа с температурой от 60 до 90. Закончив все, выехали на улицу, прогрели двигатель и начали мерить температуру из сопел (режим "в лицо") оказалось 78 градусов!!! Но сразу предупредил, что температура упадет где то до 68-70 т.к. машина из гаража. Сам он конечно удивился результату т.к. грязи особой не вышло из печки и предположил, что выходной патрубок печки и соты были забиты масляными или жирными отложениями. На что и была ориентирована первая жидкость, вторая была ориентирована на снятия отложений в виде накипи. В общем уже как три недели испытываю печку, результат конечно очень нравится. При температуре за бортом -25 - 27, температуру печки ставлю на +27, обороты печки ставлю на второе положение, положение заслонок ставлю между положением "ноги-стекло" и положением просто "стекло". При температуре за бортом -32 -38, температуру печки ставлю на +32, обороты печки ставлю на четвертое положение, положение заслонок не меняю. В машине как говорят "Ташкент", жена даже просит иногда убавить печку. Добавлю вот еще что. Поехал на дальняк (200 км в одну сторону температура около - 27), и проехав на обратном пути примерно 160км загорелось табло (когда ехал туда такого не было) с надписью "перегрев вариатора снизьте скорость", остановил машину, дал остыть и спокойно доехал до гаража. Проанализировав ситуацию, решил снять утеплители и вернуть как в прежние времена т.е. паронит на радиатор. Через пару дней опять поехал на дальняк, (другое направление 200 км в одну сторону температура около - 36) машина не выдала уже никаких перегревов. Справедливости ради добавлю, что при езде по городу стекла всегда чистые. При поездке на дальняк, когда один в машине стекла практически чистые, в верхнем правом углу стекла (у меня правый руль) образуется не большое запотевание размером с мячик для большого тенниса, лечится не частым переключением заслонок. При поездке обратно с людьми, стекла потеют гораздо больше и приходится клацать положениями заслонок гораздо чаще. Учитывая, что я на дальняк езжу редко, работа печки меня устраивает. В общем я очень доволен!!! Извините если много букв написал, пытался все подробно описать.
Dresser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: