Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 15:35   #857
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Это снова я, со своими "дневниками Бриджит Джонс".

Позади несколько циклов заряда штатной батарейки 80D26L. Все циклы на режиме "Са", ЗУ - "Вымпел-37".
За время последнего цикла заряда ампераж сперва упал до 1,0, затем постепенно поднялся до 1,5. Напряжение с 15,9 упало до 15,8.
Цикл длился около 50 часов, никакой динамики не наблюдалось.
Спустя примерно 50 часов сделан замер напряжения на клеммах - 12,9В.

Батарейка снова поставлена на заряд, но в режиме "Стандарт". Спустя примерно час ЗУ сообщило об окончании заряда. Ампераж 0,3А, напруга 14,7. Спустя еще 40 минут ампераж упал до 0,2, чего я раньше не видел ни на одной другой батарейке: всегда все уходило в статику на 0,3, а тут вон оно как - 0,2.
Замер плотности сделан ввиду склероза только после этого заряда. Во всех средних банках 1,27, в минусовой - тоже, а в плюсовой - 1,26. Напомню - в плюсовой был мутный электролит и плотность 1,24. Сейчас если муть и есть, то ее уровень и насыщенность таковы, что не знай я про эту муть, я бы в принципе не заметил этого.
Время экспериментов вышло, пора на работу после каникул...
Итак, на режиме "Са" окончания заряда я не дождался, но плотность стала выравнивается, муть в электролите плюсовой банки почти ушла.

Пока не буду покупать новую батарейку, хотя уже присмотрел: если (когда) штатная батарейка умрет, будет куплена American 34R770, 90 А/ч. Емкость выше моей штатной (у меня 68а/ч), пусковой ток выше, а вот габаритные размеры точно такие же: 261x175x220.
Американ, это дочка Делкора. Разница в цене около тысячи рублей в пользу Американа на аналогичные модели. Сделана по кальциево-серебряной технологии, полностью не обслуживаемая.

Последний раз редактировалось Nbf; 15.01.2017 в 15:40.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием