Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 21:34   #486
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от pawa Посмотреть сообщение
А интересно, если вместо двух верхних лямдозондов оставить одну и совместить провода на однин лямдозонд как работать будит .Ну типа как на американце. Поставить нужное сопротивления и ведь должен работать .Может кто так делал ?
Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Так делали уже... Кто-то из одноклубников делился опытом, наверное даже в этой ветке (где-то год назад примерно).
Нареканий в работе не было.
Вот это сообщение от Andrey33, нашел. )

Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Теперь и я попал, начали перегорать у меня подогревы лямбд, сначала одна, через 2 недели ещё одна, короче посыпались.
Начал изучать тему, вот что в итоге.
Денсо датчики решил не ставить, нашёл в инете результаты вскрытия разных датчиков, выяснилось что денсо перегорает из за криворукости призводителя, сами элементы подогрева почти вечные, но из за дерьмовой спайки контактов они у денсо отпадают через некоторое время, прям запрограммированный ресурс получился.
У боша и других такого нет, бош не паяет а делает пружинные, другие паяют серебром и т.д.
Короче попрощался я с денсо, взял Bosch 0 258 986 602
Планарный и с большим ресурсом.

Далее, 4 датчика меня напрягло ещё при покупке машины.
Изучил схему и решил уменьшить кол-во датчиков с 4х до 2х.
Оставил только датчики которые слева, а сигналы и подогрев с их правых близнецов соединил с левыми.
Причина по которой я так сделал проста, я считаю что отдельный кат на пару цилиндров и 4 датчика это тупо, ещё тупее было бы на каждый цилиндр свой кат и 8 датчиков в придачу, производителям датчиков же тоже надо кушать

Уже 3 недели полёт нормальный, ездил на дальняк, теперь ненавистная лампочка на панели не достаёт меня. Датчик очень быстро начинает давать показания, в этом вся фишка планарных датчиков, Бош обещает ресурс на планарные датчики 160 тысяч, похоже про лямбды можно забыть до конца жизни моего лендера.

P.S.
Если с распараллеленным сигналом датчика на оба входа мозгов я бы уверен что это точно работает, то с подогревом я рисковал.
У боша сопротивление больше, и нагрузка на цепи подогрева сильно меньше, я боялся что мозги расценят слабый ток как нарушение подогрева и вывалят ошибку, но похоже мозги воспринимают любой ток не ниже некоторого порогового значения рабочим подогревом.
В общем посыл такой, разность сопротивлений подогрева не критичный параметр датчика, лишь бы не меньше родного, всё что больше только снизит нагрузку на цепи питания. К тому же новые планарные датчики все с высоким сопротивлением, им не нужны такие токи и мощности как у старых датчиков.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=250
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием