Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2017, 07:40   #944
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,237
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Alexus29R Посмотреть сообщение
Кстати, как у FB9000 можно плотность посмотреть? Выкрутив глазок?
Пробок на нём вроде нет.
Там пробки есть, убирается липкая плёнка и они под ней. Фото ниже прикреплю.
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
@chundga, Алексей, есть возможность проверить плотность электролита при отрицательных температурах, например в неотапливаемом гараже?
Да есть, машина стоит в кирпичном гараже.
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
И еще, не увидел, ты делал замеры перед тем, как поставить на зарядку?
Нет, плотность не мерил. Поленился, а зря. Но когда купил его осенью, то проводил замеры плотности, на сколько помню 1,26- 1,27 было.
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@chundga, я соглашусь, Алексей, с твоим тёзкой в плане намеренного понижения плотности, руками, ни чего не дожидаясь. Действительно (я даже табличку показывал), плотность 1,3 - для минус 60С. Завышенная плотность - это индикатор ПЕРЕконцентрированности "смеси". Спасибо тебе за измерения! Которые показали, что плотность стабильно завышена, она не в норме (в электро-химическом плане) по отношению к свинцовым пластинам, действует на них агрессивно. Такая повышенная плотность изнашивает АКБ в течении года. Понижение уровня - может быть причиной повышения плотности. Ты так и не ответил нам, хотя мы спрашивали не раз: уровень в норме?
Я бы - разбавил. Главное - этим ты не только не сделаешь своей батарейке хуже, а наоборот, поможешь ей. При условии, что разбавлять станешь правильно, а не "просто добавишь воды" сверху.
Уровень вроде в норме, посмотри фото, если понятно будет. Там над пластинами есть типа перемычки какой-то, она пластиковая. Подозреваю, что её верхний край это индикатор уровня электролита. Если так, то до нормы чуть-чуть не хватает (2-3 мм). А так до нижней части перемычки уровень примерно 1 см над ней, а до самих пластин ещё дальше. Сергей, подскажи как воду правильно добавить? Тоже думаю, что всё таки надо развести электролит немного. Но опять куча вопросов. Сколько добавить воды? Понимаю, что по чуть чуть, и замерять плотность, но сколько ждать пока вода перемешается с кислотой? Не уверен в точных показаниях ареометра, как уже писали в теме ранее, да и по характеристикам он может показывать от 1,10 до 1,30, а в реалии может быть плотность и выше, вот поэтому видимо придётся разбавлять.
Миниатюры
DSC_0904.jpg   DSC_0905.jpg   DSC_0906.jpg   DSC_0907.jpg  
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: