Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2017, 08:49   #1938
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Долго я готовился, но все было как-то то лень, то некогда, то страшно…

Многие, если не все, после двух-пяти лет эксплуатации начинают ловить ошибку P0431, связанную с недостаточным прогревом катализатора. Говорят, что это первый признак умирания оного и его надо срочно вырезать… Хня это все. Я уже 7 лет с ней езжу. Ежедневно сбрасываю тремя заученными нажатиями на кнопки Мультитроникса.

И вот, этот день настал!
Tactrix OpenPort2 у меня был уже около года, программа EcuFlash — тоже. Вчера я ЭТО СДЕЛАЛ.
Процедура оказалась предельно простой, если знать несколько несложных правил.

1. Чтение ROM, как и запись, сопровождается включением вентиляторов охлаждения… обоих… если у вас не самый свежий аккумулятор, а если еще и минус на дворе, то вполне так может случиться, что он сядет у вас раньше, чем закончится процедура. и тогда — кто его знает, чем все обернется. нет. блок совсем уж не умрет, но гиморрой поймаете точно. ПОЭТОМУ, перед процедурой, открываем капот и скидываем два разъема на вентиляторы. они легко доступны.

2. Схемотехника ОпенПорт не самая удачная. Если ваш ноутбук выдает напряжение на USB менее того, что нужно для питания адаптера, он вылетает. Ремонтопригоден, но гиморрой обеспечен. ПОЭТОМУ, ВСЕГДА, сначала вставляете его в ODB-разъем, видите, что светодиоды заморгали, только после этого вставляете в USB… порядок отключения — обратный. последним вынимать OBD.

3. Если у вас ОпернПорт китай-китай, то любой запуск программы EcuFlash должен быть с отрубленным интернетом. Я был недостаточно внимателен и один раз получил нерабочий адаптер.
4. После прошивки будет куча ошибок. Запускаем ЕД, читаем, чистим, выдыхаем…

Саму процедуру подробно описывать не буду. их в сети, как грязи.
А кратко так:
1. Запускаем ECUFlash.
2. В настройках ставим уровень пользователя — Developer
3. Указываем путь к папке с ROM файлами
4. Указываем путь к папке с XML файлами
5. Перезапускаем ECUFlash
6. Если не сливали свой ROM — сливаем
7. Правим этот датчик с циферки 1 на циферку 0
8. Заливаем ROM обратно в блок

Два дня катался - ТИШИНА... Работает !!!

Ну и напоследок. Вот XML для XL 3.0 6B31 предельно упрощенный только под отключение О2-датчика.
Вложения
Тип файла: rar SM5201.rar (576 байт, 83 просмотров)
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием