Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2017, 00:15   #10641
AS21
Старожил Клуба
 
Аватар для AS21
 
Имя: Николай
Авто: ASX 1.6 2WD MT
Сообщений: 2,199
По умолчанию Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)

Цитата:
Сообщение от donnnn1 Посмотреть сообщение
женить я его не собирался)),
Не обижайся, это я не тебе, не хочу чтобы Дима думал, что мы за него решаем
По кодовым страницам:
- нет 1251 - вообще в этих системах
- есть только ISO-8859-1,2,3,4,5
Сами буковки сидят:
- в фонтах
- для навигации под наклоном, еще в symb
Всего кодовых ID: 0-255
Нарисовать можешь любую букву (прога моя редактор фонтов) хош умлят, хошь вообще иероглиф.
Главное не начертание, а код, который записан в текстовой переменной
По-этому: кирилица, умляты, латиница - это все картинки и их я рисую. Но... - код в 1 байт.
В самой системе нет понятия вообще стартовой кодовой страницы ISO8859-5 или стартовой кодовой страницы ISO8859-1
Работает так:
- код в тексте 0x32 ==> фонт или symb ==> "!"
- фонт: это картинки по порядку: 0-255 (0-0xFF)
В тел книге:
- если латиница: они имеют в UNICODE код в пределах 0-255, т.е. "!" 0x0032, по-этому красиво
- если кирилица: там числа в UNICODE > 255, система понимает так, такого ID не должно быть и рисует стандартный знак: "?"
По-этому забудь про 1251. Только ISO.... (американка/европейка) или ShifJiss (японка)
Цитата:
Сообщение от donnnn1 Посмотреть сообщение
А что с форматом symb?
- все готово:
-- разбор полный
-- обратная операция: все сделано на уровне контейнера, осталось дописать арзивацию иманно data самой картинки bmp по алгоритму обратному разархивации
т.е. у меня есть код разархивации, надо написать обратный
А с этим засада: могу не справиться, тут надо немножко знать принципы методик архивации, понять какую применили японцы, может немножко внести поправки на коэффициенты.
С этим легко может справиться Ydean. Но мы с ним "немножко" разошлись.
Отвечаю: сам я могу осилить, а могу и не осилить, но точно потрачу кучу времени.
Вот почему я прошу помощи у более опытного спеца по алгоритмам архивации.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от donnnn1 Посмотреть сообщение
...я бы мог взяться за перевод, тестирование, но без инструментов никак...
Инструмент готов, я его успешно применял на тойотовских прошивка, там поиск меню только по контексту в коде, но....
В японке не все меню и сообщения идут через фонты, часть через symb, как в навигации
Если текст на картинке от японки в формате symb есть на английском - я поменяю
Если нет - надо рисовать свое и архивировать
Заменить картинку на текст-код для фонтов - не получится: ссылка на картинку занимает намного меньше места в коде, чем новый код-текста
Но даже если мы будем находить фразы на япоском в формате ShifJiss, все равно буде коряво. Иногда иеорглиф (всего один код) - надо замненить на несколько буковок, а места может не быть для замены, но это уже потом будем думать
Главная проблема пока - формат sybm или перенести функционал по камерам в американку/европейку
AS21 вне форума   Вверх Ответить с цитированием