Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2018, 15:55   #65
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
После того, как крутящий момент пройдет через шкивы вариатора, он умножается через блок шестерней холостого хода. Этот блок умножает коэффициент передачи на 1.72; выходные шестерни еще раз умножают коэфф. передачи на 3.55. Суммарный коэффициент передачи меняется от 14.34 до 2.44. Это вполне сравнимо с любыми современными видами трансмиссий.
Насколько я понимаю, то, что вы процитировали, относится к основному режиму работы вариатора, т. е. движению вперед, т. е. D.
Никакого упоминания о режиме L в статье нет.
Но я думаю, что L от D и от Ds отличается только положением ремня, а не дополнительными шестеренками.
Ибо у нас есть только 2 фрикциона: для прямого хода и для заднего. И для L или Ds точно никаких дополнительных фрикционов/шестеренок нет.
А значит L имитируется исключительно мозгами, которые передвигают ремень в положение, при котором передаточное число минимально.
И вот вопрос насколько безболезненно эта операция может производиться на оборотах и под нагрузкой.
Ведь с N на D в движении переключать нельзя именно из-за того, что сомкнувшиеся фрикционы резко передадут на ремень (находящийся в неподходящем положении) нагрузку, в результате чего он может проскользнуть.
В чем я не прав?
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием