Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2018, 19:10   #882
MarkoN
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT)

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
Тут вот какое дело, если клапан на 11 ходит 400 ткм, и в 16 установлен такой же, то проблема не в клапане. Основной проблемой клапан выступает опосредованно, как вы сами написали износ клапана плохим маслом, маслом с продуктами износа. Более частая смена масла с фильтрами, умеренные температуры масла, без подгорания, продлевает срок службы клапана, как на 11 так и на 16 вариаторе. Постоянный перегрев масла в вариаторе ведёт к снижению его рабочих свойств и следовательно сокращению ресурса того-же клапана, подшипников, ремня и конусов.
Тенденция одноразового авто не нова, однако если 30 лет назад люди боялись автомата, распределенного впрыска топлива, то теперь даже вариаторы и непосредственный впрыск никого не пугают.
По таблице, мне не удобно искать нестыковки и копировать сюда с телефона. Если вам так хочется, как доберусь до компьютера, постараюсь вам указать на некоторые.
1. Пробег 400 000 км на 11-ом вариаторе - это как раз "исключение из правил". Владелец той Ниссан Теаны частично менял масло в вариаторе раз в 40 000 км (при этом снимал поддон и чистил магниты от стружки). Я лично(!) разговаривал с владельцем этой конкретной машины.

Согласно же "заказ-нарядам" (в том же Клубном сервисе по Ниссан Теане - http://service.myteana.ru ) , средний пробег на 11-ом вариаторе до капремонта (если владелец машины ни разу не менял масло или всего один раз менял частично без снятия поддона ) - всего 140 000 - 160 000 км. При этом (что характерно) независимо(!) - Теана это, Икс трейл или Аутлендер (так как это именно "клубный сервис" и люди там достаточно ответственные (и имеют репутацию), то туда приходит в ремонт много машин с этой моделью вариатора, не только Ниссан Теана).

2. Тот самый пресловутый "редукционный клапан" царапает (и выводит из строя) стружка в продуктах износа трансмиссионного масла. Не думаю, что перегрев вариатора увеличивает её количество. Хотя - всё может быть. И уж точно перегрев трансмиссионного масла в вариаторе не продлевает остаточный ресурс до капремонта. Отдельный (дополнительный радиатор) и дополнительный магнитный фильтр (врезанный в магистраль) - существенно продлевают ресурс.

На фото ниже - те самые изношенные редукционные клапана (фото снято в том самом "клубном сервисе ниссан теаны"), собранные за пару месяцев ремонта. На каждом насосе (на каждом вариаторе) - один клапан. И это при том, что больше половины владельцев забирают этот изношенный клапан с собой (как сувенир): ))))



3. По таблице (неточностям) буду признателен. Все заинтересованы в верной(!) информации.
MarkoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: