Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2018, 23:07   #3295
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.) в Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Самое лучшее понять когда наступает блокировка это мониторить скольжение в ГТ, как скольжение становится около нуля значит блокировка.
Ну тут я немного не согласен. КПД гидромуфты в идеальных условиях доходит до 97%. При этом проскальзывание почти отсутствует. Т. е. если я буду ехать по ровной дороге с равномерной скоростью 60км/ч, то проскальзывание будет околонулевым даже в том случае, если реальной блокировки фрикционами не будет.
По мне, блокировка больше проявляется в момент ускорения. Т. е. если мощности двигателя достаточно для такого ускорения без разблокировки, проскальзывание не будет происходить.
Поэтому, мне кажется, тождество между проскальзывание = 0 и блокировка = вкл можно ставить только если это происходит на этапе ускорения.

Что касается самого пида CVT Slip RPM - к нему есть тоже вопросы. Начнем хотя бы с того, что он равен -17 при заглушенном двигателе:

Скрытый текст

[свернуть]
Но я добавил свой ПИД
"Проск. ГТ рассчет" по формуле (C-A)*32 (об. двиг - об. первичного вала).
И он показывает очень правдоподобные значения. Которые не очень коррелируют с CVT Slip RPM. Т. е. иногда они близки, а иногда совсем далеки (я в курсе про ограничение -127 - 127, я не об этом). Так что пока всматриваюсь в оба параметра и пытаюсь определить есть ли взаимосвязь или нет.

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Интереснее снять лог короткой поездки, в Торке это запись журнала. И сделать графики потом, тогда мы сможем убедиться что блокировка ГТ на CVT8 включается что то около 10-15 км/ч
Т. е. вы думаете, что DAMPER CLUTCH это та же механическая блокировка фрикционной муфтой? Тогда CVT8 совсем ремня не бережет...


Еще вопрос вызывают пиды с током соленоида. У меня значения менялись плавно в интервале от 0 до 0.6А где-то в зависимости от стиля езды. Если это соленоид блокировки фрикционов в ГТ, может это означает, что блокировка "частичная" и фрикционы "полусжаты"?
На предыдущем варике эти значения менялись скачкообразно или тоже плавно?

С логом идея интересная. А в чем вы потом графики строите? Можно ли их накладывать друг на друга?
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием