Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 22:08   #3298
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.) в Outlander 2013-2014-2015

@v888v, в общем, собрал я некий лог, достаточный для анализа. И построил кое-какие графики.

Речь, напомню, идет о новом варике CVT8

Выводы:

1. понятно то, что ничего не понятно.

2. Как я и говорил, я добавил свой пид вида:

Код:
"(Out3) CVT проскальзывание ГТ рассчет","Проск. ГТ рассчет","2103","(C-A)*32","-3000","3000","rpm","7E1","atsh7E1\natfcsh7E1\natfcsd30080a\natfcsm1\natcra7E9","atsh7E0\natfcsh7E0\natfcsd30080a\natfcsm1\natcra7E8"
который рассчитывается как разница оборотов коленвала и первичного вала варика.

Показывает очень правдоподобные значения на всем интервале, а не только -127 - 127.

2. PID (Out3) CVT Slip RPM выдает действительно обороты проскальзывания. Визуально по циферкам на приборке мне казалось, что оно не соответствует с моим новым пидом. Но вот я наложил графики и они совпали:

Скрытый текст




[свернуть]
3. PID (Out3) CVT Slip RPM дает иные значения когда двигатель заглушен и когда работает на холостых:

Скрытый текст

[свернуть]
Для заглушенного - это точно неверно.

Для работающего - возможно, что такие значения - это результат разомкнутой фрикционной муфты прямого хода (в режимах P/N). И бублик свободно крутится ни к чему не подключенный, легонько проскальзывая.

4. Построил график проскальзывания и скорости:

Скрытый текст

[свернуть]
из которого следует, что никакой полной блокировки гт при скоростях от +15 не происходит. Да и позже тоже. Если на 80км/ч нажать тапку в пол - будет проскальзывание. Исходя из чего делаю вывод, что на CVT8 блокирование всегда частичное с той или иной степенью заблокированности.

5. Построил график нормализованных значений 1/ток соленоида блокировки и проскальзывания (все значения в % от максимального)

Скрытый текст

[свернуть]
Считаю, что удалось показать обратно пропорциональную зависимость силы тока соленоида и оборотов проскальзывания. Т. е. реально блокировка идет частичная почти всегда. Полная - при токе 0.7А, что соответствует цифрам из сервис-мануала. Но у меня до 0.7 не дошло ни разу.

Думаю, если к значениям тока добавить еще и передаваемый крутящий момент, то графики совпали бы полностью.

А значит пид тока соленоида не врет и показывает реально состояние блокировки гт.

6. Построил график нормализованного тока соленоида и скорости:

Скрытый текст

[свернуть]
Видно, что на скорости 5км/ч ток соленоида 50%, т. е. частичная блокировка работает.

В общем, можно сделать вывод, что график из сервисного мануала не соответствует действительности. Блокировка всегда частичная и на всем интервале скоростей.
Вложения
Тип файла: zip trackLog-2018-февр.-14_16-15-25.zip (11.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: zip графики.zip (136.4 Кб, 1 просмотров)
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием