Тема: Бьет руль
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2018, 12:50   #3
Александр191
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Бьет руль

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
"Бьёт" не руль. Вибрацию провоцирует дизбаланс резины.
@Александр191, да, могу подтвердить: эта резина, каким-то чудом, склонна к разбалансировке (если такой термин существует).
В пр. году, в августе, поставил Tigar Suv Summer 225/55/R18 на оригинальные литые диски, на отпуск. Вечером поставил, а утром "на море". Отъехал от города километра два, стал разгоняться - бьёт, по кузову вибрация. Как так? Диски же мыли вчера, резина новая, ставил в шинном центре Michelin. Готов был развернуться обратно и с кофром на крыше ехать с претензией к шинопрадАвцам. Но раннее утро было и девчонки мои были против: плохая примета возвращаться. Доехал до Ярославля, это 200 км., там перебалансировал. Дальше ехал нормально. По дороге с моря - опять заколбасило, но не критично. По возвращению, высказал свои претензии в шинном центре. Говорят - это не гарантия, это нормально, все зависит от моего стиля езды. И снова перебалансировали, естественно, за мой счет.
Далее, балансировал снова при перестановке колёс в собранном виде с зимней на летнюю. В этот раз делал в др. шинном центре. Мастер налепил грузиков и снаружи, и внутри колесных дисков. Я спросил - по-моему, это не нормально для относительно новой резины, прошедшей две с небольшим тысячи км. Он, дипломатично заявил — Видали и хуже. Через 200 км после этого - опять балансировал, опять вибрация на 120-140 км/ч. На этот раз - уже в третьем по счету шинном центре. Мастеру ни чего не говорил, просто спросил - Какова резина на его взгляд? Он ответил — По правде говоря, резина дерьмо, бьет в двух проекциях: вверх-вниз, влево вправо. Проверили диски на станке - претензий к ним нет. По поводу одного из колес он был удивлен: снял, для балансировки ВСЕ груза, и балансировка стала почти идеальной. Подозвал меня и продемонстрировал это. Получается, что было - 130 грамм на колесо, установлено прежде и, по прошествии 200 км оно перестало в них нуждаться.

Впервые такая резина за 27 лет, почти ежедневного, стажа.
Пока езжу. Планирую перед отпуском - опять балансировать.

p.s. А у Вас, поди, «Tigar Syneris»?



Резина именно такая да, только вот почему я тот год нормально откатал? и у меня все же не кузов вибрирует а чисто в руль отдача идет и то если его прям очень крепко держать то вибрации почти нету
Александр191 вне форума   Вверх Ответить с цитированием