Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2019, 02:02   #99
Roc27
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Mazda Verisa
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Адаптация PHEV для езды в Сибири зимой, чисто на батарейке.

Цитата:
Сообщение от dmitrijs Посмотреть сообщение
Адаптация PHEV для езды в Сибири зимой, чисто на батарейке.

Приобрел осенью. При температуре выше +10 всё прекрасно - едет на батарейке. Радости нет предела. Но как только температуры стали падать - всё больше едет на бензине и меньше использует батарейку. Обнаружилось, что на батарейке оно поедет только если полностью отключить климат-контроль. Как-то смысл в такой машине теряется...

Опытным путём выяснил, что двигатель запускается для обогрева салона если между установленной температурой в салоне и внешней температурой разница более 10 градусов. При этом до разницы в 20-25 двигатель будет включаться лишь периодически. Если разница больше 25 градусов - то двигатель будет работать всегда.
Какой-то особой зависимости включения бензинового двигателя от температуры тяговой батареи не выявил. И при промораживании ячеек до -15 и при тёплой батарейке всё зависит только от датчика наружней температуры.

В общем, нехитрыми манипуляциями уговорил я это чудо японской мысли не жрать бензин зимой.

Шаг первый: ставим Webasto, на обогрев двигателя.
Шаг второй: заменяем датчик внешней температуры на резистор. У меня получилось что примерно 3кОм (по факту два резистора в параллель: 5.1кОм и 7.5кОм) дают показания температуры в +12 градусов. Где этот датчик находится - можно посмотреть вот тут: mmc-manuals.ru/manuals/outlander_iii/online/Service_Manual_2013/img/70/ACB04430AF00ENG.pdf

Вуаля. Включаем перед поездкой вебасту (и оставляем её включенной), устанавливая температуру в салоне на +22. Двигатель не запустится, при этом и двигатель тёплый и в салоне тепло.

Вообще, решение с постоянной заменой датчика на резистор - временное. По хорошему надо добавить реле, которое будет включаться от вебасты: когда включена - переключаем на резистор, когда выключена - подключаем нормальный датчик.

На случай лютых морозов, когда например мощности webasto не хватит для отопления есть два варианта:
- Либо выключить её полностью - тогда движок включится и будет жрать бензин по полной
- Либо установить температуру салона несколько выше +22 градусов, тогда двигатель будет включаться время от времени и дотапливать. Этот вариант экономичнее.
Пока проверено до -20 - вебасты хватает.


Что ещё сделал:
- Через программку Etacs Decoder выставил подачу воздуха 'больше на стекло' в режиме обдува в ноги и на лобовое (Custom coding, 49 Foot\Defroster Airflow -> More Airflow to Defroster). До -20 теперь чисто всегда, нет обмерзания.
- На зиму нижнюю прорезь в бампере перед радиатором закрываю пенкой. Не уверен насколько необходимо / эффективно, но хуже не будет.
Вариант хороший, у меня есть другие рассуждения по поводу вебасты.

Как я понял на пхевах независимые контуры на двигателе и печке. Тогда зачем ставить вебасто на двигатель, когда можно установить на печку и радоваться жизни?

То есть поставить вебасто в контур печки, на самой печке выставить низкую температуру, что бы почти не задействовать тены, при этом поставить режим работы вентилятора побольше.
Таким образом, включая вебасто и выставляя низкую температуру салона тены отработают совсем не долго и выключатся, вебасто будет греть антифриз, а вентилятор печки будет разгонять тепло от вебасто. Соответственно двигателю не нужно будет кормить прожорливые тены так как они будут работать только первые минуты после запуска, а в салоне будет тепло.

Мой предложенный способ мне нравится больше того, что был предложен ранее пользователем dmitrijs, так как в моем способе акцент на минимальное использование тенов, соответственно увеличение электропробега и уменьшение количества запусков двигателя, а в его способе "обман датчика" и принудительная работа автомобиля в том режиме, на которое он не рассчитан.
Вместо вебасто можно поставить Бинар-5S. Дешевле и проще вебасто, у него есть возможность выбора температуры теплоносителя, а так же 3 режима работы (мощный, средний, поддержание), что будет экономить топливо. Может быть и у вебасто все это есть, просто я ни разу ей не пользовался

Как считаете, реализуема эта тема?
Roc27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием