Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2019, 07:04   #3078
Hanninal
Вступаю в Клуб
 
Имя: Геннадий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
CrazyMax, который гуру, говорит что пластик клапанных крышек не разхедает димексит. Маслоуловитель, да, пластиковый. А трубки щупа на трешках просто нет (если не ошибаюсь, не помню, давно разбирал, нужно фото глянуть), у нас "дырка" тупо под щуп в клапанной..., это (крашенная трубка) касается 2,4 моторов, как я понял. Сам щуп, кстати, может быть окрашен.

Добрый день! Хочу поделиться опытом промывки MMC outlander 3.0 V6 двс 6b31 для занесения в FAQ.

1) Поддон был крашен, краску удалял ДМСО. Очень помогла газовая горелка, кисточка и металлическая щетка.
2) Трубка щупа не крашена совсем, выполнена ввиде маслоканала в блоке.
3) Клапанные крышки не содержат краски, сделаны из пластика.
4) Маслонасос не содержит в себе пластиковых деталей, редукционный клапан там в виде железного поршня с пружиной.
5) Не глушил вентиляцию картерных газов. В процессе контролировал топливные коррекции ELm327 и ПО Torque. Во время промывки то богатило, то беднило но работа двигателя была устойчивой. Также думал что эти ядреные пары помогут отчистить поршня, клапана и впускной коллектор.
6) Использовал медицинские перчатки натянутые на обычные тряпочные. Так оказалось очень удобно.
7) На выпуске стоят гидрокомпенсаторы, во время промывки лишних звуков не издавали.

Промывал только масло систему. Поршни перед промывкой залил GZOX и откачал жижу шприцом Жанэ. ДМСо было бы конечно эффективнее, но это нужно делать на горячую. А для этого придется снимать впускной коллектор, который перекрывает свечные колодца для одной из ГБЦ.

1 этап. (Когда снимал краску с поддона еще в гараже залил 5 литров Лукойл минералки 15в40 и приехал на этом масле к месту промывки на открытом воздухе, фильтр сразу поставил новый VIC-415)
Залил 300 мл ДМСО на горячий двигатель. По началу боялся, поэтому решил ограничиться 300 мл ДМСО и 20 минутами промывки на ХХ. Боялся, что большое количество ДМСО может поднять много грязи и забить маслянные фильтр, а далее грязь могла пойти в обход фильтра через редукционный клапан. Поэтому первой промывки решил дать только 20 мин на ХХ.
Слил жутко черную жижу. В ней было много рыжей взвеси. Масло было цветом как битум.

2 этап. Залил 5 литров 15в40 лукойл минералки и уже 400мл ДМСО и новый фильтр VIC С415. 30 минут на хх. Слил черную жижу, но немного светлее.

3 этап. Заливаю 5 литров 10в40 Лукойл минералки и 300 мл ДМСО и новый фильтр VIC С415. 30 минут на оборотах 1000-2500. Сливаю жижу еще светлее.

4 этап промывка Лукойл промывочное 4л + 1л 10в40 лукойл минералки 15-20 минут БЕЗ ДМСО и новый фильтр VIC С415. Сливаю светлое масло.

5 этап. Планировал снять поддон и проверить маслоприемник, но это в гараже, а до него надо было доехать. Поэтому заливаю 3 литра 5в30 петроканады и 2 литра 10в40 лукой минералки и новый фильтр VIC С415. В итогде проехал на этом масле 300км промыв таким образом мотор окончательно. А после я снял поддон, чтобы проверить маслоприемник и итог работы ДМСО.

После залил на этом же фильтре лукойл армортек 5в40 5 литров.

Заправочный объем на этом движке 4,3л по инструкции. Но разобрав поддон я понял что можно лить 5 литров безопасно.

Выводы.
1) Осмотр через маслозаливную крышку показал, что после промывки коричневый-рыжий лак почти совсем смыло, остался только на рокерах клапанного привода, но туда масло плохо залетает. Видно что куда попадали капли масла с ДМСО там остались светлые пятна. Также через маслозаливную крышку я теперь смог увидеть сливной маслоканал, который раньше не видел. Он стал как зеркало.
2) распилил все 4 фильтра на которых делал промывки. Резиновые обратные клапана в фильтре остались в рабочем состоянии, гибкие, эластичные. Есть фотка. Внутри фильтрующих элементов было много грязи.
3) В самой слитой отработке очень много рыжей взвеси и черных частиц сажи.
4) На картере отмылись не все отложения шлама, в итоге потом снимал весь картер и мыл в ручную.
5) Маслозаборник как был чистым до промывки таким и остался.
6) Днища поршней отмылись только на половину. Думаю нужно было лить 5,5 литров масла и 400-500дмсо и увеличить время промывки в 2 раза.
Миниатюры
BgAAAgDmtuA-1920.jpg  
Hanninal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: