Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2021, 21:56   #33
DanRa
Житель Клуба
 
Аватар для DanRa
 
Имя: Danil
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 114
По умолчанию Re: Бортовой журнал PHEV

На спидометре 14 февраля было 34060 километров. Год прошел. Пришла пора подводить итоги.
Я посчитал приблизительно, плюс минус километр, но врядли ошибся на 10% в ту или другую сторону. По моим ощущениям мои подсчеты очень похожи на правду.
из 34 000 километров 9000 я проехал на бензине.
Чисто на электричестве я проехал 25 000. Электричество тут очень дорогое и если бы работодатель не компенсировал бы мне траты на него, то за зарядку дважды в день до полной батарейки мне бы обошлось в 1200 долларов за год. Как оказалось обслуживание у официального дилера моего PHEVa обходится дороже обычного Аутлендера на 250 долларов. Так же ежегодный налог тоже дороже баксов так на 300. Страховка тоже дороже но несущественно. Мой приятель купил Аутлендер не фев (7местный) дешевле моего на 10000 долларов. То есть я когда купил аутлендер чтобы ездить на бесплатном электричестве заранее оплатил 50000 тысяч "бензиновых" километров в виде приобретенной батарейки.
В отличии от бензинового я еще и переплатил за налоги и ТО еще 2500 тысячи километров. На деньги на которые было приобретено электричество я бы мог проехать еще 5000 километров. Мне пришла в голову мысль умножить ежегодные траты на три и прибавить к сумме стоимость батарейки и посчитать сколько километров должна пройти машина за три года что бы было видно стоимость этой электрической затеи и чем она отличается от просто бензина. Я получил 72500 километров. Т.е. человек покупающий PHEV, за три года должен полностью проехать на электричестве больше 70000 километров и он потратит столько же денег сколько и владелец обычного аутлендера на тот же путь и только перейдя этот рубеж можно будет похвастаться темой о чертовской экономии от эксплуатации на электричестве.
DanRa вне форума   Вверх Ответить с цитированием