Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2008, 22:07   #844
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Чтобы машине поступательно двигаться, необходимо преодалеть силу сопротивления дороги, кот. состоит из сил сопротивления качению и сопр. подъему (плюс силу сопр. воздуха).
Для этого колесам необходимо развить силу тяги. Если сила тяги колес равна силе сопротивления дороги (допустим ск-ть небольшая и сопр-е воздуха в расчет не берем), машина движется равномерно. Если сила тяги чуть больше - машина движется с ускорением, чуть меньше - машина замедляет движение.
Следовательно, между силой сопр-я качения и силой тяги прямая связь.
Или нет?
.
это верно для машины в целом, но ничего не говорит о распределении сил тяги и сопотивления по осям.

Цитата:
Также хочу заметить, что сила сопротивления качению прямо пропорциональна нормальной реакции дороги.
На этих особенностях я и строю свои выводы.
на моноприводном авто нормальная реакция на обоих осях, а сила тяги только на одной. и ничего, ездит.
выше ж уже обсуждалось:

если рассматривать изменение динамического радиуса колеса:
больше нагрузка - меньше радиус.
по твоему:
больше нагрузка = больше сопротивление = больше тяга.
а на деле при одинаковой угловой скорости осей (блокированный привод) колесо с меньшим радиусом имеет окружную скорость точки контакта с дорогой (относительно оси колеса) МЕНЬШУЮ чем , чем колесо с большим радиусом. т.е. оно выполняет роль тормозящего колеса, а не тягового.
циркуляция мощности.
на нем вообще тяги нет. оно тормозит.
естественно это отчасти упрощение. реально за счет упругой тангенциальной деформации это размазывается.
но суть остается.

dimc добавил 29.12.2008 в 22:33
Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
к сожалению, изображение утрачено
Таблица содержит иный показатели распределения, видимо истины никто никогда не узнает
вот тебе еще вариант))):

Последний раз редактировалось dimc; 29.12.2008 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием