Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2021, 12:15   #6852
smoll
Бывалый
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Добрый день.
Настала очередная пора менять масло. Авто 2008г. 2,4 Пробег 200 тыс. из них мои (как второго владельца) 100 тыс. Не знаю что лил предыдущий владелец, но вроде как обслуживался у официалов. Я с покупки (2012г.) лил ликви молли замена по сезону осень весна не зависимо от пробега (так мой механик советовал, мол после зимы конденсат и надо менять) потом бюджет мой поисхудал стал лить мобил 5*40 так же замена по сезону. ну и до сего момента примерно 50 тыс пробега лил его. А тут что то призадумался.
Я в год от силы 10 тыс проезжаю. Это если летом куда нибудь скататься: рыбалка, грибы, а так пробег в год 10 ку не дотягивает.
От замены до замены вообще не доливал. Залил 4 литра и езжу. проверяю иногда. Последний год каюсь не стал менять перед зимой. Откатал с предыдущей замены на мобиле 5*40 тыс 8-9. Уровень по нижней метке. Долил немного.
- На сколько оправдана замена масла по сезону, а не по пробегу (8-10тыс) ?
- На сколько критично использование масла 5*40 (мобил 3000).
Призадумался я над этим вопросом когда мне механик сказал переходить на масло 10*40 типо пробег большой масло нужно гуще. А прочитал тут тему, вижу совсем все по другому. Каких то нареканий в работе двигателя пока не замечено.
smoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием