Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2021, 11:23   #470
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,346
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015- CB радиостанция (27 МГц)

@SHEEF, соглашусь с Вами.
Высота и место установки антенны играют важную роль: чем выше установлена антенна, тем эффективнее она работает. Установка «в крыло» или, еще хуже, в бампер сократят дальность приема-передачи процентов на 40-50. Лучше всего устанавливать антенну в центр крыши (хотя и не обязательно). Поговаривают, что установка на кронштейн, в угол крыши, никак не проигрывает установке в центр. Это не совсем так. В городе из-за переотражений, эффект направленности выражен не будет, а вот на трассе или открытой местности, при работе на большие расстояния, направленность такой системы будет очень заметна. Антенна будет эффективнее работать в сторону большей площади железной крыши! Причем, чем эффективнее антенна, тем больше этот эффект будет выражен и заметен (у меня самого и сейчас, и на прежних авто, антенна установлена вот так и я реально замечаю косяки направленности: меня слышат по курсу движения, но не сзади). Но для большинства задач вариант установки в бок, смещение к корме, смещение в угол станет, возможно, более предпочтительным и здесь исходить нужно из соображений целесообразности.
И я снова про КСВ. Наш коллега Mihail, возможно, выведет его минимальным, но будет ли эффективна радиосвязь - сомнительно. Покажут полевые испытания!
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: