Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2021, 18:43   #906
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Расход топлива на Pajero Sport-III, дизель

Помнится тут были дебаты по поводу достижения заявленных ММС значений расхода топлива на МПС.
Добавлю свои сегодняшние наблюдения, которые несколько удивили меня.

Сегодня возвращались из под Выборга в Питер на двух машинах.
Жена впереди, я на МПС сзади.
Ради интереса, сразу после выезда на Старое Выборгское шоссе, с проселка, сбросил счетчик расхода. До этого, все утро, ездил по проселку.
Жена ехала впереди и задавала ритм движения.

Первый участок (до Климово) - дорога довольно узкая, сильно петляющая, с горками и спусками, несколько поселков. Новое покрытие. Дистанция 34км от точки сброса счетчика до Климово. Расход к Климово постепенно снижался и достиг 6,5 л/100км, скорость болталась от 70 до 90 км/час, средняя скорость на БК - 78км/час.
С момента разгона после сброса счетчика расход все время падал.

Второй участок от Климово до Огоньков. Дистанция 49 км. Дорога попрямее, но тоже горки. Скорость была 80-110 км/час. Старались ехать 90 км/час. В поселках до 50км/час, плюс проезды лежачих полицейских.
Расход поднимался до 7,1 л/100км, в момент выезда на трассу "Скандинавия" был 7,0 л/100км, средняя скорость 75,5 км/час. То есть упала из за поселков, хотя ехали, в основном, быстрее.

Третий участок от Огоньков до въезда в город. Всего 57 км, без остановок. Скандинавия - 106км/час. ЗСД, Кольцо - 120-125 км/час. Город 75км/час. (на крузе)

Данные на подъезде к дому: Пройдено 140 км, расход 7,5 л/100км, средняя скорость 79 км/час. Машин не было, до Скандинавии. До Скандинавии нас никто ни разу не обогнал, мы не обгоняли ни кого. Когда видел стоп-сигналы автомобиля жены, просто скидывал газ и не тормозя проходил повороты.

Топливо "Танеко" летнее. Думаю это тоже причина низкого расхода.

Думаю у Финнов, расход был бы как по паспорту.
Там ограничение за городом 80км/час (не считая автострад), и все так и едут, очень спокойно. Небольшие города у них без пробок, и топливо нормальное.
Есть фото приборки, немного размытые, на ходу снимал, могу вставить.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием