Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2022, 21:34   #523
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,687
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
https://www.li-force.ru/shop/view/li...18650-150-1500
200 таких элементов весьма негуманно стоят, а еще добавим стоимость сборки из них и это одна батарейка, а нам желательно 2, хотя ладно, литиевую можно одну, но тогда все же элементов поболее до 300. еще BMS нужно сильномогучую на большие токи, тоже денег стоит. и срок службы ее хз какой будет. давно смотрю на литий, ферумные подешевле, но на морозе заряжать нельзя, а титановые с такой ценой для любителей выепнутся, т.к. дешевле свинцовые менять раз в 2 года, что я и делаю
Ну если в порядке флуда, то давай.
1) Его не из таких элементов делать, и не по такой цене. Можно посмотреть на 10 кВт мицу миникаб, там как раз титанат стоит и машинка стоит не сильно то принципиально дороже версии с 16 кВт литийионкой.
2) Пример того же мицу миникаба, у которого на версии с титанатом 10 кВт батарейка, а с литием 16 кВт показывает, на сколько эти технологии отличаются по возможности минимального разряда. А пробеги там отличаются не сказать чтоб прям заметно, особенно если на полный жизненный цикл смотреть. Цифры емкости вроде как разные у них, а вот полезная емкость, которую можно использовать, сопоставимая более чем. В то же время у свинца с рабочей емкостью и временем жизни будет ещё печальнее всё, и разница в необходимой емкости титанатовой и свинцовой батарей будет ой как разной, свинца в разы больше надо.
3) Собственно это параллельно предыдущему пункту. Для АКБ надо не только рабочий объем, он по сути вообще вторичен, главное это пусковой ток. И по этому у нас стоит 2 батареи, хотя Л200 обходится 1 батареей. И именно 2, а не 1 такой же емкости, потому что у 1 батареи в 1.5 раза меньше пусковой ток будет. Так вот у титаната пусковой ток будет в 3-4 раза больше при равной емкости батареи.
4) Количество циклов заряда-разряда у титаната сильно больше, чем у свинца. Да и у лития тоже.

Из всего этого следует, что аналогично по возможностям пуска для МПС3 хватит вместо двух родных АКБ по 68Ач 1 батарейки на 20-30Ач. По твоей ссылке это выходит на 31.5 тысячу максимум, что уже сопоставимо с 2-3 заменами аккумов свинцовых хороших. А в реале ценник за готовую батарейку нормальную где-то в 20 тысяч мне в разговоре озвучивали.
Поясню про разговор, как я до этого всего дошел. У меня товарищ есть, зимой снежики, летом квадрики, и достаточно много, активно и давно. Ну вот конкретно у него батарейки дохли очень быстро, не знаю как там "в норме", знаю что в его условиях эксплуатации это было вечным головняком. В итоге он как то, достаточно случайно, под заказ взял титанат. Это лет 5-6 назад было. И батарейка у него за это время тусуется по всей технике, ни разу не подвела, да ещё и прикуривает чужие аппараты. Он меня, собственно, и стал подбивать на это дело тоже. Цену и прочее я тогда поузнавал, но вот с учетом как у нас зарядка организована, ставить титанат это такой головняк будет. Можно переделать, при желании, но это будет редкостный головняк
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием