Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2022, 00:58   #166
DK21102
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Электропривод двери багажника Паджеро Спорт

Недавно в дороге словил сначала ошибку АБС, а затем в течение минуты или нескольких еще сообщений об отключении связанных с АБС систем автомобиля.
Подумал про датчик АБС и видимо отказ, т.к. в говна перед этим не лазал, стояла сушь великая (а температуры были за 35) и проблемы проводки или контактов практически исключались. До цели оставалось минут 5-10 и доехал без проблем.
После пары часов стоянки у магазина, запустил двигатель и сначала обрадовался отсутствию каких-либо ошибок на приборке. Однако начало движения почти сразу привело к ошибкам и отказу систем автомобиля. Через некоторое время приборка стала оказывать: начали возникать и пропадать фантомные сообщения и значки, например про незакрытый капот ( напомню, что датчика такого штатно нет), переключения режимов трансмиссии и внедорожных помогателей, спидометр перестал показывать скорость, тахометр то начинал показывать обороты, то стрелка падала, то начинала туда-сюда дергаться. Коннект что-то вывел про то, что машине плохо и нужно срочно обратиться к дилеру и не реагировал на нажатия, хотя радио продолжало работать, кондей отключился, коробка перешла в аварийный режим и заблокировалась только на третьей передаче (я так понимаю и трогалась с нее), не переключалась и в ручную. Заглушить машину получилось только длительным нажатием на кнопку старт-стоп.
В общем после того, как снова завел, то снова все повторилось после начала движения. Двигался медленно и печально (3я скорость это около 50км/ч на оборотах около 3000) чтобы не крутить двигатель, ну и трогался аккуратно т.к. думаю фрикционам коробки на 3й трогаться не очень. В какой-то момент на приборке в том числе зажглись сигналы незакрвтых дверей и багажника, а замок багажника стал закрываться и открываться. Чтобы задняя дверь не открылась в движении (а поставил электропривод), а замок не сломался из-за постоянных попыток открыться-закрыться, притормозил и не заглушив мотор выдернул предохранитель электропривода багажника. И...все прошло. Машина поехала, коробка заработала итп.
Дома посмотрел ошибки - считал ошибку что-то про нарушение связи в CAN.
Некоторое время думал, что причина, что блок электропривода перегрелся (про температуры я уже написал, а на стоянке у магазина пару часов стоял как раз багажником к солнцу), т.к. воткнул питание обратно и пару недель проездил без проблем, но вчера и совсем не при жаре опять загорелась сначала ошибка АБС, а затем и отказ связанных с АБС систем. Дальнейшего прогресса ошибок ждать не стал, остановился и отключил питание электропривода багажника.
Вывод, мозги багажника деградируют (кстати покупал на Али пару лет назад за чуть менее 280 USD, тип такой же, как торгуют Лифттех). И как минимум стоит с блока электропривода отключать при начале движения питание.
DK21102 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: