Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2022, 21:32   #66
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Радиатор для АКПП

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Получается, что если доп.радиатор АКПП(с термостатом или без) включить в контур после теплообменника внутри радиатора ДВС, то в критических режимах горячее масло от АКПП сначала будет догревать и так перегруженный радиатор мотора.
Если доп.радиатор поставить перед теплообменником, то масло будет остужать своим относительно холодным(+70-80 оС, при наличии термостата) потоком перегретый(+90-105 оС) антифриз радиатора ДВС и снижать перегрузку мотора по температуре!
Об этом я как то не подумал.
Теоретически всё правильно, но на практике разница в несколько градусов, на радиаторе косвенного нагрева, думаю соразмерно выражению "как мёртвому припарки". Уж если надо охладить мотор, то смело врубай салонную печку на максимум, тогда действительно можно забрать чуточку тепла.
А если жидкость АКП крутится по большому кругу, через радиатор, то с чего бы коробке начать перегреваться. Т.е. наверное, по моим предположениям жидкость в АКП будет всегда чуть холоднее, чем радиатор, а разница по температуре, которую способен забрать ПАЗовский радиатор, едва ли будет двузначным числом.
Это всего лишь мои предположения, не подтвержденные никакими исследованиями и экспериментами, поэтому, если кто то опровергнет с удовольствием прислушаюсь.
Честно, даже не знаю куда я воткнул термостат. Вроде как хотел "неправильно", на обратку, а как получилось х.з.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием