Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2023, 21:11   #42
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

15. Проверка купленных датчиков давления "бутылочным" способом, прописывание в ETACS
Надысь решил прикупить себе новый комплект дисков на летнюю резину. Резина есть - штатная, шедшая с автомобилем с завода. За то небольшое время, которое прошло до смены резины на зимнюю шиповку после покупки, мне летняя понравилась, буду пользовать ее.
А так как автомобиль оборудован TPMS, то и покупка датчиков была само-собой разумеющимся делом.
Датчики покупал в Китае через Али. Ссылку давать нет смысла - продавцы жонглируются постоянно, поищите самостоятельно и смотрите отзывы покупателей.

Итак, датчики. Комплект 4 штуки обошелся в 2300 рублей. Доставка 2 недели.
Вот фото датчика (уже разобранного):

Скрытый текст

[свернуть]
Важнейшим вопросом была проверка работоспособности приехавшего товара и прописывание в мозги ETACS.
Понадобится:
- программа "NMPS Diag";
- ELM-адаптер версии 1.5, работающий по Bluetoоth;
- насос (ручной, ножной, компрессор):
- специально подготовленная бутылка.

Подробнее:
- программа "NMPS Diag" платная. Стоит относительно недорого (что-то в районе 300 рублей), покупается в хуавейевском магазине приложений. Данный магазин вполне можно установить и на андроид-телефон. А гугл-явцы отказалась россиянам давать возможность покупать/продавать программы - ну и хрен с ними.
- ELM-адаптер версии 1.5 покупается на том же Али, только не перепутайте версию адаптера. Смотрите отзывы при покупке, а по конструктиву и функционалу они все +/- одинаковые. Я брал за 350 рублей + 2 недели на доставку.
- насос я использовал компрессорного типа. BERKUT R15. Отличная и быстрая машинка. Очень удобная, со множеством опций.
Фото насоса:

Скрытый текст

[свернуть]
- специально подготовленная бутылка - тут остановлюсь поподробнее. Для проверки датчиков понадобится емкость, способная выдержать давление примерно 2,3 атм. И несильно большая по объему - вы же не хотите соорудить воздушный снаряд.
Пришлось забуриться в молочный отдел :-) Нашел небольшую бутылку с надписью "Кефир какой-то там фермер" с неплохой крышкой. Важно, чтобы горлышко было достаточно широким для прохождения в него датчика давления.
50 руб, вполне неплохой напиток, необходимая тара. Отлично.

Бутылку для начала по образующей обмотал 3-мя слоями скотча, включая горлышко до пробки. Затем укрепил скотчем днище бутылки - 2 слоя. После этого обмотал бутылку прочной несильно эластичной тряпкой, обязательно захватывая днище. Снова три слоя скотча поверх уже тряпки. Днище в три слоя поверх тряпки и еще два слоя поверх всего, включая горлышко до пробки.
Далее - в пробку необходимо врезать сосок автомобильного нипеля тем или иным образом. Я взял сосок полностью и, прорезав в крышке аккуратное отверстие (меньше диаметра с резьбой под ниппель!), с небольшим усилием вставил туда этот сосок. Под воздействием давления в бутылке, сосок будет пытаться выдавить себя вовне и герметезировать соединение, что и требуется. Небольшое травление не будет помехой - бутылка служит только для проверки датчиков, а не для долгого удержания в себе давления.

В итоге вот что получилось:

Скрытый текст



подготовка


готовый стенд давления
[свернуть]
Заводим двигатель, всовываем ELM-адаптер в разъем ОБД2. Открываем багажное отделение - там удобнее всего проводить все дальнейшие операции. Вытаскиваем из коробки и разбираем датчики давления - отсоединяем соски от тела датчика. Каждому необходимо присвоить свой пакетик! Присоединяем насос к 12В-розетке.
Проверяем бутылку давлением 2,2-2,3 атм. - необходимо для того, чтобы понятно было, что приготовленная бутылка выдержит давление в ней при процессе проверки датчиков давления.

Вот что наконструировал у себя:

Скрытый текст

[свернуть]
Если пробка не вылетела, бутылка не взорвалась - отлично, можно продолжать. Стравливаем давление в ноль (у моего насоса есть специальная приспособа на шланге, удобно).

Запускаем программу "NMPS Diag", подсоединяемся именно к адаптеру (если не указать - прога может полезть в коннект к автомагнитоле, блин).
Себе прописывал датчики как второй комплект. Опция "TPMS NMPS3".
Имейте в виду - у вас на прописывание есть 20 минут времени!
Мало того, программа предупреждает, что прописываемые датчики должны быть установлены в следующем порядке:
первый - передний левый,
второй - передний правый,
третий - задний левый,
четвертый - задний правый.
Именно для того, чтобы не перепутать датчики, я и указал, что вам понадобятся пакетики для каждого из них. После прописывания каждого из датчиков, ручкой промаркировал и пакетики этих датчиков - буду знать, какие датчики на какие диски ставить.

Засовываем датчик в бутылку, закручиваем. Закачиваем давление 2,2 атм в бутылку за три-четыре этапа (не нужно торопиться). Секунды две выдерживаем и затем необходимо понемногу стравливать давление ниже 1,5 атм.
Может понадобиться пара попыток.
У меня датчики определились с первого же раза.
Стравливаем давление в ноль, вытаскиваем датчик и кладем в его пакетик, подписываем.

Повторять до прописывания всех 4 штук.

Кусок скрина программы, где прописано 2 датчика. Прописанные датчики - уже с номерами.

Скрытый текст

[свернуть]
Прописал все 4 штуки за 6 минут. Так что 20 минут - это более чем достаточно.

Что еще хочу отметить: при завершении прописывания датчиков, автомобиль автоматом встанет на опрос второго комплекта. Ну, вот такая механика процесса. Потому не удивляйтесь предупреждению системы о малом давлении в шинах, когда вы рассуете датчики по пакетикам в коробку. Просто зайдите в меню автомобиля, смените комплект опрашиваемых датчиков и заглушите автомобиль. Потом заведите - сообщение исчезнет, но будет мигать лампа TPMS - не страшно, она тоже исчезнет после начала движения через некоторое время, если вы все правильно сделали.

Вот такие танцы при прописывании комплекта.
Ничего сложного, но требуется аккуратность.
_____
- Что делать, если TPMS вашего автомобиля не видит купленные датчики вообще: скорее всего, купленные датчики передают сигнал по другой частоте и они к вашему автомобилю не подойдут. Выход из строя батареек на всех 4-х новых датчиках давления сразу - вариант трудновоспроизводимый на практике.
Пишите претензию продавцу, но он может просто сослаться на то, что вы не прочитали спецификацию по товару перед покупкой.

- Что делать, если TPMS не видит один/два датчика: если есть желание, можете написать продавцу претензию и потребовать выслать новые. Также можно просто аккуратно разобрать датчики и поменять батарейки. Там, по-моему, CR2050 или аналогичные - досконально не проверял.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 20.03.2023 в 11:56. Причина: дополнения
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: