Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2023, 13:35   #1084
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Вот тут тёзка ты чуток не прав. Разница в диаметра есть и большая, спидометр врёт на 10 км/ч.А если поставить две одних и две других покрышки, то и загорается гирлянда из ошибок.
Роман, ты видимо или подзабыл, или эксперименты были с сильно нештатным размером.
Во-первых, что означает "спидометр врёт"? (врёт он как раз при штатном размере), поэтому уместно говорить о разнице в показаниях при разных типоразмерах.
Во-вторых, разница в показаниях будет нелинейна, поэтому стоит указывать на какой скорости измерения происходят (разница будет увеличиваться по мере возрастания скорости, для 60 км/ч и 110 км/ч примерно в 2 раза)
Теперь к конкретике: при размере 215/70-16 диаметр колеса 707мм, при 225/55-18 диаметр колеса 705мм: разница в клиренсе 1мм. У меня сейчас разница по протектору даже больше (спереди остаток 5мм, сзади 3мм), никаких ошибок нет.
Теперь рассмотрим мою нештатную резину 225/60-18: здесь уже диаметр 727мм, клиренс увеличивается на 1см, работа спидометра в этом варианте приближена к реальному: показывает 109км/ч на гаишной рамке при 110 на спидометре (на штатной резине при той же скорости 106км/ч). Т.е. разница в показаниях 3км/ч на 110км/ч, и это при явном различии в диаметрах колёс. А ты пишешь про разницу в 10км/ч при почти одинаковом диаметре - как такое возможно?...
Касательно ошибок - как быстро они возникают? на каких скоростях? Мне аж захотелось эксперимент провести, благо штатные колёса 215/70-16 у меня в гараже есть (и зима, и лето), могу накинуть на зад пару для того, чтобы посмотреть...
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием