Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2009, 22:56   #34
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: Touareg vs Outlander XL (в заносах на снежном автодроме) с сайта www.touareg-club.net

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
По порядку. По БУКОВКАМ.
1) Упражнение предназначено для ИСКУСТВЕННОГО ВВОДА машины в занос.
2) И для навыка вывода. Это понятно?
3) А так же для ОТСУТСТВИЯ ПАНИКИ. Что опять не понятно? Паника - страшная вещь на дороге.

Теперь вопрос к Вам.

Когда машину раскачало - должна работать голова на уровне инстинктов.

Каких инстинктов? Если человек ниразу не попробовал занос, какие инстинкты у него смогут сработать? Правильно. У женщин работает только один. Крик. И жаркие обЪятья головы руками. Результат - сами догадайтесь.
Если навыков на уровне инстиктов нет - то ИМХО, паникуй, не паникуй - все равно получишь... неправляемый занос. Не важно за что держаться - за голову или за руль неправильно, эффект будет одинаковый.

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
4) Насчет тренировки и иллюзии обладания навыком.
Это все верно. Окончить школу повышеного вождения - никому не мешает. Но. Например у меня такой возможности просто нет. Что делать?
Делаю как учили. Не можешь - АККУРАТНО попробуй сам.
Аккуратно. Буквы понятны? Или опять расшифровать их. Например я делаю так. Есть две - три асфальтированной полощадки по ходу ежедневной дороги. Когда погода и обстоятельства позволяют (отсутсвие пешеходов, машин, и т.д.) специально срываю машину в маленький заносик. И вывожу ее, что бы не потерять это чувство ОТСУТСВИЯ ОПОРЫ.
Например, себя я сейчас отношу к слабакам в управлении авто в экстремальных условия ( отработанными инстинктами не обладаю, а значит слаб), поэтому любому другому необладающему инстинктами посоветовал бы потренировать занос, но самому без инструктора, не повторив раз 1000 это упражнение, инстинкт не отработать, а поэтому лучше сфокусировать и попытать понять ЧТО, какие действия вызывают занос, для того, чтобы в нормальной жизни максимально избежать их.

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Теперь о притормаживании. Притормаживание и подгазовка, просто необходимо при выходе из РАССКАЧКИ. Т.е. Когда машина в заносе - работаем руками. И не в коем случае не тормозим. Иначе капут. Когда же она встала на свою траекторию, но ее еще водит туда - сюда, вот тут короткий(секундный) тормоз - газ (что бы не потерять темп выхода. Иначе машина зароется и заглохнет.) Ну, типа так. Тормоз - газ. Тормоз - газ. Коротко и быстро с педали на педаль. И наконец, когда машина "встала" на траверс - только газ.

Но это приходит с опытом. Поэтому и писал, что пробовать надо на безопасном участке. Со всевозможными предосторожностями. Сначала научится ее срывать. Коротенько, без пижонства. Потом подлинее взять. Короче - научится не паниковать. И все. Остальное уже идет по привычке.
Я буду молить Бога, чтобы я не оказался на соседней или встречной полосе, когда Вы будете, находясь в ритмическом заносе (это когда водит туда-сюда) нажимать тормоз-газ. Даже моей буйной фантазии не хвтает представить к чему это может привести.
И по поводу букв - что значит ""встала" на траверс"? Какое из значений слова траверс (отсюда например http://slovari.yandex.ru/dict/ushako...B5%D1%80%D1%81) Вы использовали?
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием