Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2009, 00:59   #397
Vladmon
Опытный
 
Аватар для Vladmon
 
Имя: Владислав
Авто: E63
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.

Хочу поделиться опытом эксплуатации трех авто на севере:
1.Была Хонда CRV - c webasto и плюс стояла в гараже-без webasto до -25 заводилась дальше не в какую. Поскольку из гаража выезжал, то в салоне было всегда тепло, только в 2006 когда за бортом было за -50 ездил, но в перчатках и шапке, пока едешь печка работает, стоишь на холостых видно как датчик температуры двигателя опускается.
2. Лансер 9 - с автозапуском,но на холодной стоянке,заводился до -25 после просил друга отбуксировать в теплый гараж. Понял, что только автозапуск по темп. -10 градусов, т.е. каждые 2 часа. Если вдруг проморгал с автоподзаводом, все тросом в гараж. А в холодной машине удовольствие не большое рулить при -33 за бортом.
3. Собственно Аут- на той же стоянке возле дома и с автозапуском -до -29 заводился с автозапуска, (90% случаях, 1 раз не завелся с брелка пришлось в ручную крутить не понял почему), до -33-35 вручную. Было недавно до -38 ночью, к утру спало до -35. Крутанул 2 раза и приказал долго жить аккумулятор-купил провода подкурил от крузика друга завелась. На следующий день купил аккумулятор BOSH AGM 70А/ч. Ситуация изменилась следующим образом: до -29 завожу с кнопки брелка сигналки до -40 либо вручную, когда нужно(но жалко машину) либо автозапуск каждые 2 часа по температуре(более щадящий для машины вариант).
Сегодня утром было -37, машину с вечера не грел спустился завел вручную с седьмой попытки по 7-10 секунд!!! Думаю штатная батарейка при 100% заряде выдохлась бы на третей попытке. Да и по приборам и горящему свету в салоне видно, что аккум. не замерзший и выдает как по паспорту.
Короче мой вывод такой:
1. Webasto+утеплить подкапотное пространство- альтернатив мало если машина нужна не каждый день + нужен хороший аккумулятор лучше по технологии AGM и не боясь авто можно бросить недельки на 2 в морозы, потом прогреть вебастой. При хорошем аккумуляторе 30минут подогрева и с пол оборота заводимся еще 10минут салон прогрет. Альтернатив в этом случае не много особенно если нет розеток поблизости. Самый дорогой вариант + для комфорта надо купить сигнашку с автопуском и приладить запуск webasto с брелка, но самый автономный и наверное лоялный для авто. Машина почти гарантировано заведеться при любой температуре, нужен хороший аккумулятор!!! не штатный(опять повторяю без этого не более чем пустая трата денег). По деньгам у дилера(примерно):Вебасто с установкой и выводом дистанционника на сигнашку 45000р+сигнашку с а/з 16000р+аккумулятор AGM 9000р+ автотепло(утеплитель)1300р.=70300р.
2. Автозапуск по температуре + утеплить подкапотное пространство-при температуре от -30-35, автозапуск ночью по датчику температуры(днем можно не греть), при температуре от -35-40 постоянный автозапуск по датчику температуры(т.е. каждые 2часа). По деньгам у дилера Сигнашка 16000+автотепло(утеплитель) 1300р=17300р. Самый дешевый и универсальный вариант. Дешевле чем вариант 1 почти в 4 раза!!! Я выбрал 3 вариант.
3. Автозапуск по температуре+утеплить подкапотное пространство+мощный не замерзающий аккумулятор. В данном случае мощный аккумулятор - страховка если проворонил автозапуск поставить или еще что, а аки по технологии AGM(не путать с гелевыми) как известно не мерзнут и могут позволить крутануть стартер раз 12 при температуре -40. По деньгам 16000+9000+1300=26300р. Дешевле чем вариант 1 почти в 3 раза. Для меня это золотая середина.

Последний раз редактировалось Sergy; 28.12.2009 в 01:28. Причина: красный цвет только для администрации!
Vladmon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: