Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2010, 20:20   #406
mkondr
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 98
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Съездил сегодня в Рольф-Диамант с вопросом про работу противобуксовочной системы.
Докладаю:
1. Проверили работу "трекшн контроля".
2. Продемонстрировали на моей машине что противобуксовочная система есть и работает.

По п. 1.
Мастер со мной прокатился по снежнослякотной улочке - ну я так ездить побоялся. Машина действительно держит траекторию, по такому г-ну, где на предыдущей машине (Lancer STW) я точно улетел бы в кусты. Явных табло, звуков не было. Так что это больше антураж.
По п. 2.
С трудом (всёже сегодня в Москве почти 0 град. С и резина продавливает мазь Лужкова до асфальта) нашли горочку где машина забуксовала:
1. В режиме 2WD газ на полную - правое переднее колесо шлифует остатки льда левое периодически, в момент загорания табло "пьяная машина", проворачивается (проворот смотрел уже позже дома на газоне см. ниже. Проворот градусов эдак на 10, угол проворота не мерял - нечем было, говорю ориентировочно).
2. После включения режима 4WD auto горку преодолели без буксования.

Приехал домой и стал трепыхаться на бордюрах (15 - 17 см. - мерил летом) и газонах:
1. Пока вывешено 1 колесо (заезжаем на бордюр под углом) при газе в пол заезжает железяка (достаточно 1 - 2 вспышек "пьяная машина").
2. А вот если подъехать под прямым углом, морду поставить на газон, упереться задними колёсами в бордюр - заехать не сходу не удаётся. Задние колёса шлифуют асфальт - при загорании "пьяная машина" задница подпрыгивает, но на бордюр не заскакивает.

Выводы:
1. Система M-ASTC есть и реально пытается блокировать буксующие колёса.
2. Время блокировки очень короткое, а время между блокировками наоборот длинное. Если бы почаще блокировала, глядишь и нормально было бы.
3. Срабатывает в режиме - тапка в пол, что при парковке в ограниченом пространстве как минимум напрягает.
4. Не уверен, что одновременно может блокировать два колеса.

Надо просить Митсубиси доработать прошивку системы!!!
Или искать своих спецов.
mkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: