Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2010, 22:49   #4
252
Бывалый
 
Авто: велосипед
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от sergopulo Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идет не о "электрическом" заземлении, а о т.н. ground plane (адекватный перевод на русский не знаю), о котором очень подробно, почти на пальцах, рассказано вот там -> http://www.k0bg.com/

Кстати, как я понимаю, с точки зрения этой ground plane loss, крепление на дверь багажника, которое приведено выше, - один из самых наихудших вариантов (при стремлении к идеалу )
Извините, я в английском и теории построения антенн не силен. Я практик, с некоторым опытом. Имхо, жизнь вообще и антенна на автомобиле в частности, это компромисс. Вы же заворачивая гайку не думаете о диаграмме железо-цементит? И не вспоминаете сопромат с теорией упругости?
зы. Разговоры об идеале и эффективности чаще всего сильно преувеличены и, как правило, нет смысла платить 2-3 т.р за увеличение эффективности антенны на 2-3%, которые Вы без специальных приборов даже не почувствуете

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Graylag Посмотреть сообщение
Совершенно верно, ссылаются на это как на т.н. "фальшивую массу".
Имхо, "фальшивая масса", "эффективность", " коэффициент усиления" самые популярные слова для развода на деньги
252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием