Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 22:17   #58
SEmix
Старожил Клуба
 
Аватар для SEmix
 
Имя: Семён
Авто: Outlancer X 1.6
Сообщений: 705
По умолчанию Re: XL 2010 - Выбор двигателя между 2.0 и 2.4

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
В ручном режиме - да, есть фиксированные положения ремня вариатора. Ты ощущаешь задержку в движении в ручном режиме? А вот в режиме D их в принципе быть не может, т.к. иначе весь смысл вариатора исчезает тут же - их бесконечное множество этих положений, а диапазон всего один - от одного крайнего положения до другого. То что тахометр показывает гуляющие обороты, когда ты держишь педаль ровно - это так работает программа вариатора и виртуальные передачи не при чем.
Не хочу спорить, просто предлагаю провести эксперименты.

Эксперимент №1: При разгоне с места предлагаю нажать педаль газа до двух тысяч и держать её в таком положении. В пределах "первой передачи" будет чётко 2000, а потом обороты резко упадут, это будет означать, что передаточное число резко изменилось "переключилась передача". Так можно продолжать и дальше. Но этот скачек на следующих переключениях передаточного числа будет менее заметен, поскольку разница между передаточными числами будет не так существенна.

Эксперимент №2: Резкий разгон "тапка в пол", а потом когда обороты достигают максимума крутящего момента, резко отпускаем педаль газа до 2000-2500 и получаем подср#чник. Что происходит в этот момент? Обороты двигателя сбрасываются медленней, чем вариатор переключается в экономичные верхние "передачи" и избыток крутящего момента толкает машину из-за другого передаточного числа.

Если есть доводы в пользу линейного изменения крутящего момента - с удовольствием почитаю, возможно я ошибаюсь. Мои аргументы пока-лишь в пользу дискретного. Т.е. положения шкива фиксированные, и их 6.

Последний раз редактировалось Sergy; 12.08.2010 в 22:50. Причина: # - предупреждение !
SEmix вне форума   Вверх Ответить с цитированием