Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2010, 23:05   #1
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию West Coast :) Поездка в США: май-июнь 2010 года

Дооолго думал, писать отчет или нет, но решил, что все таки стОит это сделать.

Причин несколько – ответить на вопросы людей, которые собираются поехать в США и не знают, с чего начать, описать обычные для американцев вещи, которые русскому человеку кажутся странными или непонятными, ну и чтобы не рыскать интересующимся в куче тематических сайтов, а найти информацию в одном месте.

Поездка проходила с мая по июнь.

Все излагаю в хронологическом порядке

Начну с получения визы (Совет один – не нервничайте):

1. Фотографируемся для визы. Требования к фотографии изложены здесь http://travel.state.gov/visa/frvi/frvi_3882.html
2. Заполняем анкету на сайте посольства США в РФ в электронном виде здесь https://ceac.state.gov/genniv/ Лично у меня весь процесс заполнения анкеты занял часа 3 по причине того, что сайт постоянно зависал, я сохранял каждую страницу, загружался после зависания и продолжать далее.
3. Распечатываем подтверждение заполнения анкеты, берем с собой деньги и едем сюда http://visa.ponyexpress.ru/visa_usa.php В пони-экспресс оплачиваем сбор посольства и услуги пони, получаем дату собеседования.
4. Приходим на собеседование в посольство (лучше заранее-очереди большие). Лучше приехать с кем-либо, чтобы отдать все металлические предметы и не сдавать их в посольстве с тем, чтобы после собеседования получать обратно. Я с собой не брал ничего, кроме паспорта, документов, которые давали основания полагать, что я не собираюсь эмигрировать в США и паспорта РФ.
5. Собеседование прошло нормально и я стал обладателем 2-х годовой визы в США (паспорт с визой доставил курьер из пони-экспресс).

Билеты заказал в Стартрэвел. http://www.startravel.ru/ Очень бюджетно получилось.

До вылета была еще куча времени, часть которого была потрачена на планирование маршрута. Самое увлекательное занятие (порой не ложился спать до 6 утра, погрузившись в различные путеводители, отчеты о путешествиях и проч.).

Главный инструмент для планирования – программа Google Earth – качать тут: http://www.google.com/earth/index.html

В итоге первоначальный маршрут путешествия получился следующим:

Los Angeles
San Diego
Palm Springs
Las Vegas
Death Valley National Park
Mesquite
Zion National Park
Page
Grand Canyon National Park
Monument Valley
Moeb
Tahoe Vista
San Francisco
Yosemite National Park
Sequoia & Kings Canyon National Parks
Monterey
Los Anheles

В ходе путешествия мы вносили коррективы в маршрут, исходя из своих желаний, и конечный маршрут получился следующим:

Los Angeles
San Diego
Palm Springs
Las Vegas
Tecopa
Death Valley National Park
Valley of Fire National Park
Mesquite
Zion National Park
Page
Grand Canyon National Park
Monument Valley
Moeb
Arches National Park
Price
Reno
Virginia City
Tahoe Vista
San Francisco
Carmel-By-The-Sea/Monterey
Sequoia & Kings Canyon National Parks
Lindsay
Los Angeles

Были посещены множество городов, 6 национальных парков, пройдено в общей сложности 7 000 км (при этом маршрут планировался так, что в среднем в день мы не проезжали больше 300 км, а иногда и меньше. Был только один перегон в 1000 с небольшим км, но обо всем по-порядку).

Из Москвы был забронирован только отель в Долине монументов, да и то только потому, что отель в этой местности был один единственный.

В аэропорту Домодедово выяснилось, что фотоаппарат забыт Данная проблема была решена в Евросети, где купили Кэнон

Поскольку я был несколько ограничен в свободе передвижений (сломанная лодыжка практически срослась, но нормально передвигался только при помощи одного костыля), то сотрудниками United Airlines была предложена помощь, от которой я отказался, посчитав, что ногу надо разрабатывать, а не беречь.

Перелет длился 10 с чем-то часов. Рецепт для сна – после того, как первый раз принесут еду, заказываете по 3 коньяка на каждого, выпиваете, спите. Проснувшись повторяете и спите снова Ближе к континенту через иллюминатор стали видны горы и снег (самолет залетал через Гренландию), которые мы разглядывали, пытаясь найти отчаянных лыжников. Не нашли. Посадка в Вашингтоне и очередь на пограничный контроль. После нескольких вопросов и сверки моих отпечатков с теми, что были оставлены в посольстве в Москве, я услышал легендарную фразу «Welcome to the united States». Бумажка, прищелкнутая в моем паспорте к странице с визой говорила о том, что я должен покинуть США в ноябре. После пересадки на местные авиалинии я вспомнил слова какого-то автора одного из многочисленных отзывов, что местные авиалинии – это общественный транспорт. Было ХОЛОДНО, еду, которую предлагали есть не очень хотелось.

Прилетев в Лос-Анджелес и получив багаж, мы взяли такси и поехали к моему брату. По дороге я включил навигатор Garmin – тот все показывал правильно. Карты предварительно были скачаны на торрентах.

Брат верещал от радости и никак не мог поверить в то, что перед ним стоит его брат, который, не предупредив его, приехал и стоит перед ним с немного усталой от почти суток перелета улыбкой.

Следующая пара дней были посвящены изучению окрестностей и лекциям брата о том, как надо себя вести в стране, чтобы получить максимум удовольствия от путешествия и не попасть ни в какие неприятности.

Сразу опробовали фаст-фуд – это Старбакс и Ин-аут бургер. И тем и другим остались полностью довольны. Продукты покупали в Ralph’s – сеть супермаркетов (особенно рекомендую seafood salad). К слову сказать, можно дома вообще ничего не готовить – пришел в супермаркет – там есть все – и первое, и второе, и салаты, и компот

Сидеть долго в ЛА не входило в наши планы и мы поехали брать машину напрокат. Еще в Москве было перерыта куча прокатных контор. Остановились на герце http://www.hertz.com/ Моей мечтой был форд мустанг кабриолет. Америка- место, где мечты сбываются

Приехав в аэропорт ЛА, мы отправились в герц, где нас встретил дружелюбный манагер, который вместо мустанга пытался сдать нам новый шевроле камаро. Пошли его померить - машина улет что снаружи, что внутри, но поместиться в нее со своими 196 см роста я не смог. Оксана тоже не прошла по высоте Залезть-залезли, но сидеть категорически неудобно. Пошли померить мустанг – подошел идеально! При аренде взяли все страховки и возврат с пустым баком.

В итоге мы стали обладателями черного мустанга со светлым салоном 2010 года выпуска. Вместе с мустангом шло спутниковое радио Sirius XM и навигатор Hertz never lost. С дикими воплями мы выкатились из конторы и помчались домой. Первые ощущения – «ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!».
Словами не описать! Тут было все – солнце над головой, дорога, урчащий мустанг и ожидание чего-то необыкновенного!

«Взятие» мустанга было отпраздновано в хорошем ресторане и на следующий день наши приключения начались!
Первым пунктом нашего маршрута был город San Diego. Из LA был забронирован мотель Super8 http://www.super8.com/ . При этом отмечу, что поиски жилья всегда проходили одинаково – Google Earth – смотришь город, все ночлеги обозначены кроватками, тыкаешь на кроватку-появляется информация о мотеле/отеле + рейтинг и отзывы от сайта http://www.tripadvisor.com/ Если все нравится – переходишь на сайт отеля/мотеля и бронируешь. Все просто.

До города добирались с остановками в местах, которые нам нравились.
Успели покормить белок
В этом отдельная прелесть путешествия на автомобиле – не зависишь ни от чего. По дороге нам понадобилось заправиться – это была первая задача с неизвестными На самом деле процесс везде одинаковый в зависимости от того, понравилась ли твоя VISA колонке или нет:

- прокатываешь карточку – карта понравилась-выбираешь вид топлива – 87 regular, другими не заправляйтесь, заправляешься, забираешь чек, уезжаешь.
- прокатываешь карточку-карточка не понравилась- идешь в магазин при заправке, даешь денег и говоришь Full tank (Полный бак) и номер колонки (колонка- pump). Выбираешь вид топлива, заправляешься, идешь в магазин за сдачей.

+один раз попалась заправка с особенностью – прокатал карточку-понравилась, выбрал топливо-колонка пишет Lift handle (Подними ручку) – снял пистолет-заправлять отказывается. Пошел в магазин, отдал денег – результат тот же - Lift handle (Подними ручку) – снял пистолет-заправлять отказывается. Все решилось работником заправки – сняв пистолет, надо было еще поднять пластмассовую ручку, на которой этот пистолет лежал. Работница потом долго извинялась – типа колонка старого образца При этом за происходящим наблюдал весь персонал и когда узнал, в чем же было дело, ржали как сумасшедшие.

Заправлялись только на заправках Shell и Chevron, специально не старались, так получалось

В San Diego мы заселились в мотель и поехали гулять.В первый день успели посмотреть остров Coronado, на котором мы по ошибке пытались заехать на действующую базу ВМФ США.


...продолжение следует. Прошу не писать комментариев до окончания этого отчета-читать много и писать тоже, все буду выдавать частями по мере готовности
Миниатюры
IMG_0007.JPG   IMG_0008.JPG   IMG_0025.JPG   IMG_0058.JPG   IMG_0137.JPG  

IMG_0159.JPG   IMG_0172.JPG  

Последний раз редактировалось Vladimir; 04.10.2010 в 19:18.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали cпасибо: