Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2010, 11:21   #82
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Гудок и Йоку, те что в штате, точно не поставлю.
Лето у меня сейчас Ханхук Вентус (из линейки шин для внедорожников), а зима Бриджстоун Близзак, модель правда старовата, но и езжу я уже давно, т.е. на зимней резине это будет четвертый сезон. Не скажу что это идеальная шина, но она мне нравится. Довольно неплохо гребет по грязи, проверено двумя слякотными зимами и один сезон, до покупки новой летней резины, проездил почти до июля.
То что ваш знакомый укатал зимнюю японскую резину за один год, это показатель того, что японцы делают все таки мягкую резину именно для условий эксплуатации схожих с нашими: много снега и льда, это так называемый "скандинавский" тип. Ездить по асфальту можно, но умрет быстро. У них есть более жесткие варианты для более мягкого климата, типа Данлопа Грандтрек, но и эта резина все таки не для чистого асфальта при высоких плюсовых температурах.
То что Гудиер или Купер бюджетнее японской резины, я с вами согласен. Но у меня например опыт эксплуатации зимнего Гудрича (мод Слалом шипы) отрицательный, мне эта резина не понравилась и сейчас на Паджеро Спорт хочу поставить что-то другое. Не понравилось поведение на скользкой дороге (ощущения что нет шипов вовсе, Аут на Бридже липучке тормозит и разгоняется увереннее), большой тормозной путь, неуверенное поведение в глубоком снегу. Хотя вот летний Гудрич АТ мне очень нравится именно как универсальная резина, но это применительно к реальному внедорожнику, коим несомненно является Паджеро Спорт.

Если вернутся к теме недорогих универсальных шин, то можно посмотреть еще корейцев, сейчас и Кумхо и Ханхук обратили свое внимание на рынок внедорожников и у них стали появляться неплохие модели и в линейке АТ МТ резины. Довольна неплохая альтернатива раскрученным брендам за вполне вменяемые деньги. К тому же на просторах Урала и Сибири корейскую резину достать легче и проще чем американскую.
Я сам лично присматривался к покрышкам от Ханхук в линейке АТ с размерами на 18" и подходящими для Аута. Потом решил, что для реально внедорожных вылазок мне хватит и Спорта, а Аут, который используется чаще и больше, пусть остается универсальной машиной доя города и трассы.

З.Ы. Кстати, там где я живу и часто езжу, очень сильно чувствуется влияние Северного Ледовитого океана. У нас нередки перепады температур до 20 градусов в течение одного-двух дней только из-за перемены ветра. Показательно было это лето, когда при средней температуре до +40, в июле-августе была пара недель когда столбик падал до +15 и реально было холодно как осенью, только из-за перемены ветров. А зимой наоборот, часто бывает что после морозо за -30, наступает потепление до -5, причем такое запросто может быть в самые холодные месяцы года. На Урале, особенно Южном, таких перепадов меньше и климат там конечно помягче. У северных островов Японии конечно нет такого холодного океана, но все таки там климат схож из-за резких перемен ветра и температур. В одном из журналов Авторевю был материал о поездке на северный полигон, где испытывает шины по-моему Бридж. Автор отмечал тот факт, что в городах не чистят улицы до асфальта и при этом не применяют какие-либо соли и прочую дрянь, и даже не посыпают гранитной крошкой, как в Скандинавии. При этом законодательно по всей территории Японии запрещено применение шипованной резины, и только в последнее время под давлением рынка, особенно со стороны европейских производителей, японские шинники начали уделять внимание именно шипованной резине.
А вот Северная Америка далеко не вся лежит на севере, например Нью-Йорк находится практически на одной широте с Мадридом или Ташкентом, а он далеко не южный город в Штатах.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием