Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2007, 21:47   #186
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Oleh, во первых тебе не мешало бы прочитать всю тему, прежде чем делать громкие заявления о сути полного привода XL.


0. Не надо умничать.

1. Читал.

2. В данном случае я ничего не заявлял, а что бы не умничать, привел официальные заявления ММС отсюдова http://mmna.wieck.com/forms/mmna/fil...erDynamics.doc



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Во-вторых, рассуждая с серьезным видом о серьезных вещах, следовало бы иметь элементарное представление об элементарных вещах на уровне школьной физики (надеюсь среднее образование у тебя есть).


0. Апять таки в сад - умничать.

1. С физикой знаком.

2. Так же надеюс, что ты хоть восьмилетку окончил.



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
По твоей просьбе объясняю "на пальцах" несостоятельность твоих доводов.



0. Снова - ты уже знаешь где умничать.

1. Неправда.Пальцы не сломай - ничего я тебя не просил.

1. Попытаюс Я тебе объяснить. (или ну его нафик - это бесполезно)



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Выше в этой теме я объяснял про распределение моментов по осям от 0 до 100%, как это объясняет ММС. Став членом клуба позже, возможно ты этого не читал, поэтому специально для тебя:
Ты безапеляционно заявляешь выше, что на задний мост может подаваться до 65% момента.


0. Про умничать уже не буду - устал напоминать.

0.0. Распределение по осям 100:0 до 0:100 - свойство полностью блокированного дифференциала (если на пальцах - тупо палки).

0.0.0. В случае ХЛя мы имеем муфту - "кастрированный" дифференциал. Тк. дифф это трехзвенный механизм, а у нас муфта - два звена. В остальном мы можем оперировать свойствами дифференциалов.

1. Неправда! Про 65% нигде не было. (Витамин А для глаз, сладкое для моска)


Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Итак объясняю "на пальцах": мы с тобой держим палку и я вращаю один конец, а ты держишь другой. Если ты будешь оказывать сопротивление моему вращению, то палка будет передавать момент, равный твоему сопротивлению, если ты не будешь оказывать сопротивления, то момент, передаваемый палкой будет равен нулю.

0. Осторожно - пальцы не ломаем.

1. Не надо мне втирать свойства полностью блокированных приводов.

2. Сам могу втереть такую байку. Да и для эксперимента в моей байке одного человека достаточно.

"...опыт, возмите какую-нибудь хрень короткую и круглого сечения (например новый незаточеный карандаш) и сидя зажмите ее с торцов между ног, возьмитесь пальцами за хрень и попробуйте ее крутить. Как по вашему реализуется момент подводимый вашими пальцами к хрени?! Правильно 50% через одну ногу и 50% через другую! Поехали далее, уберите одну ногу, оставив хрень упертой в другую, проверните хрень. Как по вашему в этом случае реализуется момент подводимый вашими пальцами к хрени?! 100% через одну ногу, в которую уперта хрень!!! Ибо момент - это сила! А всякой силе требуется точка ее приложения! Ломоносов..."
( http://www.suzuki-club.ru/forum/show...&postcount=135 )



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
То же самое происходит при передаче момента от двигателя по мостам (в моем объяснении выше я - двигатель, а ты - задний мост), момента передается при замкнутой фрикционной муфте заднему мосту ровно столько, сколько мост "может взять". Если мосты, передний и задний, стоят на одинаковом покрытии, то момент распределится 50 на 50 и никак иначе. Если вывесить передний мост, то 100% момента будет подаваться на задний и наоборот, если вывесить задний.


0. И снова про свойства блокированного дифференциала.

1. Фигня в том, что НУУУУ НЕЕЕТУУУ в ХЛе 100% блокировки. Муфта жестко не блокируется!!!! ИЗМЕНЯЕТСЯ ЕЕ КОЭФФИЦИЕНТ БЛОКИРОВКИ!!! А коэффициенты эти варируются программой в зависимости от условий движения и предпочтений водителя (посредством того самого кругляшка выбора режимов)

2. Так, что все эти твои опусы голая теория рассказанная пальцами с пузырями у носа. Не имеющая никакого отношения к ХЛю.



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
65% или иное количество момента при одинаковом покрытии может передать только несимметричный дифференциал которого на XL нет


0. апять25! Да откуда ты откопал 65% (мне аж самому интересно)

0.0. ну и затеоритезировался ты.

1. Бред! Может и симметричный! Потому как кроме коэффициента трения есть еще и нагрузка!

2. Причем тут кинематическое передаточное число дифференциала, вообще.




Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
("на пальцах" - такая штука, которая всегда передает момент несимметрично, например на отечественых полноприводных грузовиках КАМАЗ и УРАЛ 1/3 момента подается на передний мост и 2/3 момента на 2 задних).


0. Бережем конечности.

0.0. Про танки слышали.


Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Твое утверждение о том, что в режиме 4 вд лок задний мост не отключается никогда (не смотря на официальный ответ в начале темы), тоже бред.


0. Бредишь ты.Я оперирую официальными данными.



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
В современном автомобиле, коим является XL, при электронном управлении фрикционной муфтой НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ТАКОЙ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ДУРАКА. Она кстати есть на всех современных паркетниках, использующих аналогичный режим принудительного поключения заднего моста. На Туссане, например блокировка отключается при скорости 40 км/ч, и снова включается при нажатой кнопке блокировки при снижении скорости до 40 км/ч и об этом написано в мануале.

0. Причем тут защита от дурака?!

0.0. Причем тут Тушкан?!

0.0.0. Ты слышал когда-нибудь о таком понятии как самоблокирующийся дифференциал. Ты знаешь как оно работает?!Ты хоть знаешь, что такое коэффициент блокировки?!

1. Может в Тушкене кнопка лок и жестко блокирует муфту. Я не разбирался, не знаю, ибо корейцы - не мое.

2. В ХЛе же, выбор Лок только изменяет программу вариации коэффициентами блокировки муфты.

3. Алгоритмы работы программ в разных режимах прекрасно описаны тут http://mmna.wieck.com/forms/mmna/fil...erDynamics.doc

перевод оных я собственно и привел тут https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=186

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Ты включил 4 вд лок и забыл выключить, как и описал выше одноклубник. И что, по-твоему японские инженеры такие дебилы, что не предусмотрели этот случай на напичканом электроникой автомобиле, тем более, что никаких затрат, кроме программирования электроного блока не требуется?
0. Да ничего я не считаю!

1. Это сами инженера ММС так считают http://mmna.wieck.com/forms/mmna/fil...erDynamics.doc

2. Единственное что я могу от себя добавить, так это то, как я предполагаю это реализовано с точки зрения "дифференциалов колесных машин":

а) в основе ХЛевой муфты лежит механический дисковый самоблокирующийся дифференциал повышенного трения с кулачковым нажимным устройством (его частный случай - муфта с аналогичными свойствами).

б) в режиме 2ВД муфта на 100% разомкнута

в) в режиме 4ВД "Авто" муфта включается( селеноидом ). Селеноид муфты варирует коэффициент блокировки (Кд) муфты, изменяя прижимную силу в пакете фрикционных дисков муфты. От такового при котором она срабатывает при 40% момента на задней оси (при начале ускорения). До такового при котором она срабатывает при 25% момента на задней оси (в конце ускорения по достижении скорости в 65 км/ч). И далее до такового при котором она срабатывает при 15% момента на задней оси (при установившейся скорости)

г) в режиме 4ВД "Лок" муфта все так же включена. Селеноид варирует коэффициент блокировки (Кд) муфты, изменяя прижимную силу в пакете фрикционных дисков муфты. От такового при котором она срабатывает при 60% момента на задней оси (при начале ускорения). До такового при котором она срабатывает при 25% момента на задней оси (в конце ускорения по достижении скорости в 65 км/ч). И далее до такового при котором она срабатывает при 30% момента на задней оси (при установившейся скорости).

д) в поворотах коэффициент блокировки (Кд) уменьшается. В большей степени уменьшается в режиме Лок.

е) в пределах коэффициента блокировки (Кд) муфта выполняет функции блокированной. Муфта просто греется из-за наростания сил трения в пакете фрикционных дисков. Селеноид просто греется, в режиме Лок сильнее тк. сильнее сжимает пакет дисков.

ж) за его (Кд) пределами после ее (муфты) срабатывания - передаваемый момент уже не меняется. Муфта безбожно греется из-за трения фрикционных дисков в результате их вращения (проскальзывания) друг относительно друга. Селеноид просто греется, в режиме Лок сильнее тк. сильнее сжимает пакет дисков.

Последний раз редактировалось oleh; 24.10.2007 в 01:32.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: