Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2015, 11:51   #16
фотограф
Старожил Клуба
 
Имя: фотограф
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Максимум EV рэндж

Предохранитель №14 отвечает за топливный насос, отключение его чревато безопасности управления автомобилем. В нужный момент может не хватить мощности уйти от опасности. При обсуждении отключения двигателя были советы прерывать цепь стартера тумблером или кнопкой это несколько лучший вариант, хотя вопрос тоже спорный, не лучше ли придушить собственную жажду гонщика и постараться не давить со всей силы на педаль газа. Я в городе езжу на круизе, выставляю 70 км и после остановки аккуратно набираю скорость до 40 (минимальная скорость включения круиза) нажимаю круиз и машина, довольно резво, разгоняется до 70 не включая двигатель, а получается, что я разгоняюсь быстрее других машин.

Добавлено через 5 часов 53 минуты
Экономное вождение PHEV
Я опытным путем составил для себя правила управления гибридом.
Сразу хочется предупредить, что машина у меня находится в гараже, и я после каждой поездки ставлю ее на подзарядку, так что у меня машина всегда заряжена. Заряжаю зарядником на 6 ампер – долго, зато в аккумулятор помещается заряда несколько больше, чем при 10 и тем более 16 амперах.
Всегда перед началом поездки сбрасываю на 0 предыдущую поездку, чтобы знать, сколько я пробегаю на электротяге. Это несколько дисциплинирует.
Включаю «ЭКО» режим.
При начале движения сразу устанавливаю режим рекуперации 4 (по мере расходования заряда иногда переключаюсь на 3 режим). Включаю круиз контроль. В Питере разрешенная скорость 60 км/час, я устанавливаю 70, чтобы была возможность немного «притопить», при обгоне не выходя за 80 км/час (превышение на 20 км не штрафуют).
Обычно мне по городу хватает 35-40 км в день чистой электротяги.
Если я чувствую, что пробег предстоит более чем 40 км, то на половине расхода батареи я включаю кнопку «SAVE» (сохранение энергии), чтобы в случае экстренной ситуации можно было резко прибавить скорость.
За городом на больших расстояниях на больших спусках или подъемах включаю «CHRG» (Зарядка).
Только не надо забывать выключать «CHRG» на прямой, если батарея заряжена почти полностью и тем более, не забывать выключать ее при остановке более 2-х минут уж лучше включить «SAVE» (сохранение энергии).
Передние противотуманные фары с ходовыми огнями, я заменил на светодиодные LEDFOG101, экономия значительная и смотрятся лучше. Устанавливать пришлось у дилера, чтобы не лишиться гарантии.
Теперь в пасмурный день иногда отключаю ближний свет фар (он включается автоматически) и передвигаюсь с ходовыми огнями LEDFOG101, они довольно яркие, но намного экономичнее галогена.

Кондиционером пользуюсь в жару и в дождь, стараюсь включать его на минимум и температуру устанавливаю градуса на 2 меньше, чем за бортом, если температура не высокая, кондиционером не пользуюсь, просто включаю вентилятор и устанавливаю комфортную температуру. С открытыми стеклами я не езжу - в Питере, на дорогах грязно и пыльно, да и салонный фильтр все же немного очищает воздух в салоне, а зачастую приходится включать забор воздуха изнутри, когда рядом чадят грузовики.
Выключать дисплей головного устройства не пробовал, наверное, на этом, можно сэкономить несколько сот метров (а может километров), надо как-нибудь попробовать.
При возвращении в гараж, я всегда включаю в навигации кнопку «ДОМОЙ», что бы знать, сколько километров осталось до финиша и подъехать с полностью разряженной батарейкой. Дешевле все же заправляться электричеством.
Полный заряд батареи - 10,28 кВт, при цене 3 рубя 37 копеек, составляет 34 рубля 69 копеек, (PHEV посчитал 32 рубля 31 копейку).
Есть еще один способ экономии электричества зимой – это поставить печку на дизельном топливе. У моего знакомого стоит на Mitsubishi-MiEV, и он вполне доволен. Но то отдельная тема обсуждения.

Съездил на машине в Стокгольм. Из Питера до Турку и на пароме до Стокгольма и обратно, всего 1200 км. Сжег около 40 литров бензина, в Финке заряжался на быстрых электрозаправках АВС.
Машиной очень доволен, несмотря на мелкие недоработки японцев.

Последний раз редактировалось фотограф; 08.08.2015 в 11:52. Причина: ошибка
фотограф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: