Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2017, 12:01   #10
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Мой отзыв о новом Pajero Sport 3.0 AT Ultimate - продолжение

Цитата:
Сообщение от Конкретный Посмотреть сообщение
Чем не угодил дизель на МПС3?Богдан из Банкока эксплуатирует уже 1.5года-жалоб нет.Свой МПС3 дизель сравниваю с своим Х-трэйл бензин 2,5 -всё в пользу дизеля.Может быть дело в качестве российского дизтоплива ?Х-трейл у меня уже 14лет,старик древний,но с двигателем проблем нет,только раскоксовывал.После чистки тянет как зверь.Расход погороду14-15л. Не продаю-дадут копейки,а так на подхвате всегда вторая машина.
Честно говоря достали затраты. Дизель экономически выгоден только при очень больших пробегах, т.е. в коммерческих целях. На легких машинах, типа Спорт, Прадо и т.п., его преимущества в большой тяге и моменте с низов, возможности довольно безболезненно навешать кучу железа, поставить большие и тяжелые колеса и т.д. Ну и таскать прицепы с полной загрузкой. Если стоят такие цели, то дизель вполне очевидный выбор.
Во всех остальных случаях затраты на содержание дизельной машины будут выше.

Во-первых у нас дизельное топливо дороже бензина. При разнице в 4 рубля с литра полностью стирается разница в стоимости затрат на топливо. Единственное, что остается, так это чуть большая автономность за счет несколько меньшего расхода у дизеля. Но у меня к примеру по трассе все равно больше 570 км не выходит.
Во-вторых качество топлива. Это вам не Тайланд. Постоянно сталкиваюсь с этим, даже казалось бы на проверенных и брендовых заправках. Увы ведение бизнеса в нашей стране далеко от идеала, и в погоне за прибылью все средства хороши. Например сезонное добавление в автомобильную соляру печного топлива. Шестая весна владения авто и каждый раз одно и тоже: повышенный расход, дым, тупость. И это при том, что реально гадости я себе ни разу не лил и на форсунки попасть не довелось. Но от этого увы, никто не застрахован, особенно там, где хз какое топливо льют на заправках.
В-третьих дизель требует сокращенных сроков обслуживания. Не знаю как новый, но 4D56 требует к себе более пристального внимания. 15 ткм между ТО это для него очень много. Слабые места: ремень балансиров, сальники, склонность к перегреву и как следствие пробои прокладки, прогорание стенок 3-го цилиндра. И это не единичные случае, а вполне себе статистика. Даже не попадая в официальную группу риска, хожу по краю. У нового конечно исключили ремень балансиров, сделали там все цепным. Но алюсиловое или никасиловое (не знаю что они там сделали) покрытие цилиндров , сажевый фильтр ну уж никак не добавляют надежности. А прогоранию третьего цилиндра точно также подвержен, как и старый. Случаи уже есть и не один (пока по Л200, но мотор там тот же). Про постоянные ошибки сажевого фильтра я уже молчу. Причем это лечится только у ОД. Кстати, владельцы Тойот с их новым дизелем, тоже сталкиваются с аналогичными проблемами по сажевику. А вот научились ли его безболезненно удалять из этих моторов, я не в курсе. А судя по баталиям, которые идут на разных форумах по отключению системы ЕГР на старом дизеле, не все так просто в этом вопросе.
Ну и еще турбина. Когда от нее ждать неприятностей, хз.

Вот как-то так вкратце на данный момент.
Конечно я не говорю, что все плохо и дизельный Спорт не годная машина. При пробеге под 140 ткм еще ни разу не было такого, чтобы я где-то не завелся (если не считать проблем с сигналкой) или не добрался до места назначения. Но дается это очень пристальным вниманием ко всему, к каждой мелочи. В общем скучать не приходится все 5,5 лет владения авто.
До Спорта я владел Аутом ХЛ с 3.0 л мотором, прямым родственником того, что ставят на бензиновую версию нового МПС. За 4 года и 75 ткм к мотору никаких претензий. Только замена масла и все. Единственный у него минус это прожорливость, у меня не получалось уронить в городе расход ниже 15 л, а средний колебался где-то около 17 л. При этом мой нынешний Спорт тоже далек от образца экономичности и жрет в городе 15-17 л солярки. Понятно, что бензиновая машина будет жрать еще больше, но в целом с ней меньше проблем.
Поэтому сейчас бы я уже сто раз подумал покупать дизель или нет. А поскольку мне периодически нужен проходимец с крепкой подвеской и настоящим механическим полным приводом, кроссоверы отпадают, то остаются лишь Спорт и Прадо. Но бензиновый Прадо - это 4.0 л с бешеным ценником, ибо 2.7 л у них ни о чем вообще. Но в г..на на машине за 4 млн.руб поедет наверное только чокнутый или у кого в гараже это не единственная машина. Остается Спорт, тем более в нынешней версии он мне очень нравится. Ему бы топливный бак литров на 100, и все. Остальное (всякие цацки типа электробагажника, упоров капота и т.д.) мне вторично.
Для себя бы взял предмаксималку бензин, дополнительно поставил бы сигналку и автономный подогреватель типа Вебасто или Гидроника, фаркоп (велосипеды возить), багажник на крышу для бокса или корзины, выкинул бы нафиг родную медиасистему и поставил бы что-нибудь на Андроиде, резину заменил бы на хорошую атэшку. Т.е. еще примерно тысяч 150 на допы. И все. Но пока останавливает цена на машину, ибо за 3 млн.руб начинаешь вертеть головой по сторонам, ну и реальное отсутствие денег.
Как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: