Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2011, 17:50   #117
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: мои ТАЗЫ ( ударимся в воспоминания)

Первой была папина ВАЗ-2101 1979 г.в., уже не "итальянка", но в целом очень неплохая машина. За десять лет была одна крупная поломка: вышла из строя катушка зажигания. По мелочи не доставала вообще. Только приходилось возится с аккумуляторами. Родной (югославский) прожил чуть больше пяти лет, а тюменские умирали стабильно раз в год! При этом до сих пор помню зимние субботние-воскресные прогулки на платную стоянку (а она у нас тогда всего одна на весь город была!) с аккумулятором на саночках, чтобы подзарядить его и в выходные куда-нибудь съездить. Самое интересное, ездили круглый год на родных шинах, о зимних тогда практически не мечтали, т.к. достать их было не реально. Именно достать, потому как купить авторезину это было вообще из области сказок, дед например получил как-то комплект новых покрышек для своего Москвича только как ветеран войны, а так всегда пользовался наварными, были в то время и такие б/у с восстановленным (наварным) протектором.
В общем на этой машине я учился ездить до службы в армии, и она должна была отойти мне. Но... Пока я был на службе, отец в это время работал в загранкомандировке, нашу ласточку того. Угнать не смогли, т.к. она почти два года простояла в гараже, зато сняли все что могли: сиденья, полдвигателя, колеса, светотехнику и пр. В общем продали ее на запчасти как есть. Отец думал, что быстренько на заработанные боны (ну типа загранрубли) купит новенькую, а тут конец СССР, павловская денежная реформа и каюк всем сбережениям.
Поэтому второй машиной у меня была служебная ВАЗ-21061 красного цвета не помню какого года. На этой машине я первый раз попал в ДТП. Ездил на ней около года, правда не постоянно, т.к. машина была на несколько служб и пользовались ей поочередно. Зато научился нормально водить, даже некоторые приемы вождения изучил, которыми пользуются водители всяких спецслужб.
В 1994 году вместе с отцом купили все-таки ВАЗ-21063 молочного цвета, не новую, с пробегом. Эта машина была в семье девять лет, ездили поочередно, даже когда я купил себе свою первую личную машину. От "шохи" остались разные воспоминания. Несколько раз сам мял ее, сам и делал. Двигатель постоянно жрал масло, печка зимой почти не грела, видимо сказались последствия сборки 1992 года, года АвтоВАЗ начал экономить на всем (у нас на машине даже не было шестерочных молдингов).
Потом у меня начался период БМВ. В 1996 году я купил себе БМВ-316 1982 г.в. в кузове Е21, классическая "акула" с двумя большими круглыми фарами, двумя дверями. Классная была машина, но чтобы поставить ее на ноги, пришлось брать еще одну такую же на запчасти. Эпопея сборки одной нормальной машины из двух стала мне приличной практикой автослесаря, хотя я никогда этим не занимался профессионально.
Потом выяснилось, что машина нелегально была ввезена в Россию и пришлось срочно от нее избавляться. Поэтому в 1997 году весной уже на заказ мне привезли из Белоруссии (тогда это было очень популярно) другую БМВ-316 1986 г.в. но уже в кузове Е30, более современную. На этой машине я проездил четыре года и воспоминания от нее остались только положительный. Изумительная по тем временам управляемость, комфорт и пр. Только через четыре года машину постигла неприятная проблема: начались проблемы с двигателем и коробкой. Решено было не делать а продать как есть.
Поэтому в 2001 году будучи безлошадным поддался на уговоры отца купить новую машину и взял себе ВАЗ-21112 серебристого цвета. Эта был полный "атас", а не машина. Начнем с того, что через неделю после покупки пришлось менять рулевые наконечники. Потом выяснилось, что из-за конструктивного дефекта на 16-ти клапанных моторах с завода "запрограмирована" утечка масла (потом АвтоВАЗ исправил этот конструкторский просчет), но мне приходилось возить в машине постоянно канистру масла на долив. Через три месяца эксплуатации загрохотали стойки. Поменяли их на ПЛАЗа. В ходе замены выяснилось, что сзади на разной высоте приварены опорные чашки стоек и вообще кузов немного несимметричен. Это далеко не полный список проблем.
В общем несмотря на то, что я на этой машине первый раз отправился в автопутешествие (в 2002 году семьей ездили в отпуск на юг), избавился я от этой машины с легким сердцем. И купил в 2003 году себе опять подержанный БМВ-318 1993 г.в. в кузове Е36 купе. Вот эта была классная машина! Ломалась она у меня постоянно (сказывался возраст и не очень приличное состояние при покупке), но и гонял я ее в хвост и в гриву. Потом на ней еще почти полтора года отъездила супруга. В общем эта машина была у нас любимицей.
Продал я ее только потому, что весной 2007 года купили супруге новый Пежо-307, а сам я ездил с осени 2005 года на БМВ-325 2000 г.в. опять же в кузове купе, но уже серии Е46. Эту машину брал себе в подарок на день рождение. Совершил на ней несколько дальних поездок по России, самая запоминающаяся из которых путешествие в Питер летом 2007 года. Вот тогда и понял, что для наших дорог нужен кроссовер. И стал подыскивать замену этой машине из стана СУВ. Пересмотрел много вариантов и остановился на Мицубиси ХЛ, о чем не жалею до сих пор!
Вот такие у меня были "ТАЗы".
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием