Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2015, 16:39   #133
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Масло (жижа) для вариатора

globus2003, соглашусь с Вами во всем, кроме, как мне кажется, одного: износ масла и износ коробки (конусов, ремня, фрикционов и т.п.) это разные вещи. И уж коли идет вопрос о смене масла, то надо отталкиваться от состояния масла. Убить вариатор (и движок заодно) можно и на новом масле, просто организовав несколько гоночных заездов на холодной машине при -30С, но речь ведь не об этом? Свежесть масла же тут не при чем? И, кстати, "включение" счетчика износа с 90 градусов я расцениваю именно как факт того, что до этой температуры износа самой жидкости (изменения ее свойств) почти нет. Точнее, производитель этим износом, получается, пренебрегает.
Человек задал вопрос, менять ему жижу, или нет. Казалось бы, если она в порядке, то зачем ее менять раньше регламентного срока? Как определить, в порядке она, или нет? И что есть регламентный срок для машин с радиатором и без? В плане условий работы масла в вариаторе это же две совершенно разные машины! На эти вопросы лично у меня есть один унифицированный ответ - надо смотреть счетчик деградации, куда еще смотреть для объективного контроля, я не знаю.
И кстати, наличие продуктов износа в масле тоже можно причислить к его состоянию. Но к износу масла это не будет иметь никакого отношения.
И еще один момент: есть коробки, где смена смена фильтров вообще не предусмотрена. Считается, что если фильтр забит продуктами износа, то коробку надо просто капиталить. На мой взгляд, в данном контексте, вполне разумный подход.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием