Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2021, 20:02   #12
v-g
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
Хорошо Re: Партнер клуба компания CleanCam - омыватели штатных камер Mitsubishi

Добрый день.

В плохую погоду порой приходилось выходить из машины чтобы протереть камеру, иначе сложно было припарковаться. Особенно в темное время суток и при ограниченном пространстве.
Недавно наткнулся на эту ветку и решил заказать себе омыватель. Конечно, хотелось бы ценник пониже, но, в принципе терпимо.

Почитал отзывы на нашем и ряде соседних форумов. Заметно больше их на тойотовском форуме, для них ребята начали делать омыватели заметно раньше.
Заодно и выяснил, что у них есть два сайта, через которые и идут продажи. Цены одинаковые. При покупке через https://evasmart.ru есть купоны на скидку 10%, но платная доставка. При покупке через https://cleancam.ru купон на скидку 5%, но зато доставка бесплатно. На юго-западе Москвы есть сервис, где можно получить заказ бесплатно. На обоих сайтах обещан кэшбек 10% при публикации отзыва на профильном форуме/сайте (вот и проверим ).

Свой заказ (№2443) я сделал вечером 22 февраля, днем 27 февраля он пришел на пункт выдачи.
Упаковка и комплектация идентичны показанным на сайте:

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1-Упаковка.jpg
Просмотров: 5
Размер:	38.4 Кб
ID:	183982Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2-Упаковка.jpg
Просмотров: 6
Размер:	55.6 Кб
ID:	183983
[свернуть]
Процесс установки подробно показан на видео, опубликованном на youtube. Ссылка на видео есть и в этой ветке, и в карточке товара. Благодаря этому ролику, что и как делать вопросов не возникло.
Т.к. температура на улице на выходных была ниже нуля, пришлось воспользоваться теплой парковкой в ТЦ. И это было правильным решением, т.к. весь процесс занял у меня 1 час 50 минут (от въезда на парковку до выезда с нее).

Для начала я долго не мог снять основную панель двери. То ли клипсы задубели, то ли их количество хорошо панель держало. К счастью, ничего не сломал, только помучился.

Когда снял камеру, стало видно, что фланцы у кронштейнов немного отличаются, но это не критично, т.к. отрезанный угол ни на что не влияет.

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-Кронштейны.jpg
Просмотров: 29
Размер:	37.3 Кб
ID:	183984
[свернуть]
Но когда начал устанавливать камеру на новый кронштейн, обнаружил конструктивную ошибку ребят из Evasmart (Cleancam). На фото ниже видно, что на "родном" кронштейне с той стороны, где ставится камера, вокруг винтов для ее крепления есть бобышки. На кронштейне с омывателем их, к сожалению, делать не стали. И столь длительное время, которое я потратил на установку, обусловлено в том числе и тем, что пришлось "на коленке" придумывать из чего изобразить эти приливы.

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-1-Штатный_кронштейн.jpg
Просмотров: 34
Размер:	27.1 Кб
ID:	183985Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-2-Кронштейн_с_омывателем.jpg
Просмотров: 32
Размер:	34.8 Кб
ID:	183986
[свернуть]
На корпусе камеры с той стороны, которой она устанавливается на кронштейн, стоит резиновая прокладка для защиты разъема. Она закрывает не всю поверхность, но имеет вырезы по углам под бобышки кронштейна. Это сделано для того, чтобы при затягивании винтов, крепящих камеру на кронштейне, корпус камеры не деформировался (корпус камеры состоит из двух половинок и эти винты закручиваются только в нижнюю часть).

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Камера.jpg
Просмотров: 27
Размер:	23.6 Кб
ID:	183987
[свернуть]
К сожалению, под рукой у меня не было пластиковой трубки, чтобы можно было изобразить эти бобышки. Благо, был под рукой кусок листовой резины, вырезал из него небольшие прокладки. Но, думаю, нужно будет потом переделать на жесткие прокладки, а то резина проминается и корпус все равно немного расходится.

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-Прокладка.jpg
Просмотров: 25
Размер:	36.8 Кб
ID:	183988
[свернуть]
При установке кронштейна с камерой на дверь прежде чем затягивать винты нужно убедиться, что кронштейн встал правильно. Често говоря, не обратил внимание есть ли про это пункт в инструкции, т.к. читал отзывы по форумам и знал про этот "подводный камень". При установке можно его немного перекосить и омыватель упрется в накладку на крышке багажника. В этом случае картинка на камере будет отличаться от привычной, плюс сверху под кронштейном будет небольшая щель. При правильной установке омыватель должен выступать из-под накладки.

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-Установка.jpg
Просмотров: 30
Размер:	47.2 Кб
ID:	183989
[свернуть]
Также должен обратить внимание, что в набор не входит игла для регулировки направления струи из форсунки, нужна игла в форме буквы Г (т.к. камера и номер расположены очень близко, прямой иглой не подлезть).

Пока что основательно заляпать камеру я еще не успел, но пробные включения говорят о том, что все должно быть хорошо!

В качестве резюме: Я бы хотел рекомендовать производителю доработать кронштейн - добавить бобышки в местах установки винтов. Думаю, что это не должно быть сложным - профрезеровать пазы в форме.
v-g вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: