Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 10:23   #5
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Спальник - органайзер в багажник

В общем было решено немного изменить концепцию самого спальника.
Для удобства в правую и левую нишу были сделаны выкатные полы, что позволило ставить на них вещи и задвигать в багажник. Плюс такого варианта, что можно не вытаскивая из багажника вещи, стоя под крышкой багажника, прямо на таком полу-полке что-то перебрать в вещах.
Минус такого решения один: пришлось поднять спальник на 2 см, немного нарушилась эстетика вида сзади. Не стал переделывать крышки, закрывающие сзади нишы справа и слева. Они закреплены жестко, но по желанию их можно убрать вообще. Будут небольшие проемы, может и будет удобно что-то засовывать через них. Но с точки зрения эстетики, получилось не очень.
Функционал же наоборот вырос. Но сразу предупреждаю: я не смог найти хорошие направляющие полного выдвижения для этих полок. Это во-первых сказывается на возможности их нагружать, во-вторых надежности (что поделаешь везде голимый Китай, хоть и продают под видом фирмы), в-третьих ограничение по длине выдвижения максимум 50 см. Отсюда полка в правой нише только на половину всей длины системы (там до сиденья получается около 115 см) и если что-то стоит на ее пути или например при выдвижении свалится, то обратно не задвинуть, придется разгружать.
Поэтому я в правую нишу сделал над этой выдвижной полкой стационарную жесткую на всю длину спальника. И у меня получился еще и столик справа. На фото это видно. Очень удобно для быстрых перекусов в дороге или еще чего.
Минус один: уменьшилась высота проема. И если слева по прежнему входит большой чемодан, либо сумка с вещами, можно торцем ставить канистры Экстрим на 10 л (высота там по прежнему до верхней перекладины 30 см), то справа теперь не все по высоте входит (там сейчас примерно 27 см, канистры например только лежа).
Далее кардинально переделана передняя часть спальника. Сделал удлинители над правой и левой частью сидения. Их можно использовать как со сложенными сидениями (опираются на спинки) либо вообще без сидений. Тогда устанавливаются ножки, который упираются в пол салона. Таким образом получаем еще и огромное пространство под этой частью для вещей. Можно ставить по отдельности и использовать какую-то часть заднего сидения. Мы так например ездили в Крым осенью. Слева у меня стояла стационарно полка спальника и половина сидения была убрана. А справа сидение складывалось и на него сверху ставился удлинитель по необходимости.
Одно неудобство: я не смог придумать вариант быстрого крепления. Поэтому каждый удлинитель крепится болтами через закладные гайки (на фото есть), полки сверху также прикручиваются болтами (хотя я уже придумал как сделать по другому), ножки-упоры при необходимости также прикручиваются. Но поскольку такой вариант предполагает все же как минимум длительное использование, то считаю оправданным. Зато все стоит крепко и надежно и выдерживает вес двоих крупных взрослых мужиков. Ничего не шатается и не прогибается.
Вот. Фото прилагаю.
Миниатюры
1.Спальник.jpg   2.Выдвижной пол справа.jpg   3.Выдвижной пол слева.jpg   4.Удлинитель.jpg   6.Общая длина.jpg  

7.Столик.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием