Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 12:41   #1
Jere
Житель Клуба
 
Имя: Георгий
Авто: Outlander PHEV 2016
Сообщений: 117
По умолчанию подогрев ДВС

часто возникает вопрос работает ли подогрев ДВС при включении предварительного электрообогревателя через телефон или таймер. я решил проверить.

Вчера на улице было - 8С. Машина тоже - 8С, долго никуда не ездила. У меня есть OBD адаптер который снимает данные с датчика температуры антифриза. Я включил с телефона электроподогрев на 30 мин. Зв это время салон полностью прогрелся как при нормальном движении авто, стекла все оттаяли. Я для верности открыл капот и попытался контролировать физически. Но физически никакого нагрева не ощущалось. Был только небольшой жужжащий звук похоже на работу небольшого насоса.

Самое интересное что датчик температуры антифриза показывал -2С.
Рукой ощутить разницу между -8 и -2 я не смог, но приборный замер именно таков. Мотору заводиться при -2С конечно легче.

Я сделал вывод, что подогрев ДВС тоже есть, но небольшой. Основная мощность подогревателя уходит на салон и видимо есть термостат.
Было бы интересно погонять подогрев в хороший мороз (ну скажем ниже -20С) и посмотреть что будет тогда. Проблема то что у нас такие морозы большая редкость
будет шанс продолжим исследование
Jere вне форума   Вверх Ответить с цитированием