Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2017, 10:10   #189
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Уровень знаний определяется в первую очередь желанием изучить предмет. В наш век всеобъемлющих цифровых информационных технологий это сделать не сложно. Ну а практика только дополняет и расширяет кругозор.
И иногда, честно говоря, просто режет глаз от постов, где люди собрали все в кучу, даже не разобравшись в предмете обсуждения хотя бы на уровне общедоступной информации. Причем аргументация такая: типа я видел, я знаю. А как начнешь подробно разбираться, так столько всего в голове у оппонента намешано, что диву даешься. Ну да ладно, тема не об этом.

Что касается МПС3 вопросов о его надежности и пр. К сожалению по машине реально мало статистики. У нас она действительно попала в неудачное время, когда рынок продаж схлопнулся наверное процентов на 50, если не больше. А у Мицубиси так вообще катастрофа и дилеры мрут, как мухи. Конечно в первую очередь это не совсем адекватные цены, которые ещё можно как-то объяснить на уровне общего падения рынка и курса рубля, но принять как-то не получается. Для среднестатистического покупателя порог 2 млн.руб уже кажется не реальным, а тут все 3. И дело даже не в том, стоит он этих денег или нет, а в том что такие цены у нас это немного иная категория авто, иные покупатели, иные требования к машине. Тем более, что большинство обладателей МПС2 покупали его в среднем в 2 раза дешевле и если и планировали менять, так на машину не намного дороже. Отсюда может и весь негатив и нежелание разбираться далее, а может и даже самоуговаривание, что это не внедорожник, а паркетник и т.д.и т.п.
Во-вторых, хотя может и даже во-первых, наверно ошибка - это старт продаж у нас с бензина, а не дизеля. Почему так решили в Мицубиси до сих пор непонятно. Ведь Л200 у нас продаётся дизельный. На момент вывода нового Паджеро Спорт этот мотор уже накопил кое какую статистику по эксплуатации в реальных российских условиях и какой смысл в задержке дизеля для МПС3 ещё на восемь месяцев, не понятен вообще. Но маркетологи живут в параллельном мире и нам не всегда их удаётся понять их с ходу.

Вернёмся к самой машине. При том, что в Мицубиси сохранили основные технические параметры, конструкцию и агрегатику, это несомненный плюс. Внедрение в раздатку в качестве межосевого дифференциала Торсен, это тоже плюс. У Торсена есть преимущества перед обычной вискомуфтой, как у МПС2 и Паджеро4. Инфы достаточно в интернете, при желании понять все легко доступно и подробно изложено. Мне видится, что замена вискомуфты на Торсен делает новый Спорт если не более внедорожным, то более предсказуемым и удобным в эксплуатации на лёгком бездорожье, отодвигая момент необходимости блокировки центрального дифференциала. Так получилось, что мне пришлось довольно прилично поездить в зимних условиях по обычным казалось бы трассам, но в сильные снегопады и гололед. Передвигаться было проще на заблокированном межосевом дифференциале в режиме 4НL. В этом режиме нет пробуксовки по осям, машине не так сильно реагирует на изменения условий сцепления под колёсами и т.д. Ну и муфта не греется. Конечно ее перегреть на относительно ровной трассе довольно сложно, но в снежной колее на 4Н перегреть и остаться без полного привода легко. Торсен же мне в такой ситуации видится более удобным, ибо он не перегреется и во-вторых срабатывает не от разницы угловых скоростей вращения валов, как вискомуфта, а от разницы момента на них. Соответственно быстродействие иное, степень передачи 100% т.к.нет проскальзывания и т.д. А значит и управлять такой машиной проще, меньше нагружается трансмиссия, которая используется лишь в реально тяжёлых условиях, экономится топливо, выше ресурс.

Теперь что мне бросилось в глаза. У МПС2 в его системе есть один сушественный недостаток: электрика. В Мицубиси очень небрежно проложена проводка по днищу, особенно в районе коробки передач и раздатки. Отсюда частые глюки, особенно у тех кто часто лезет в воду. Отказ ингибитора переключения скоростей, перелом управляющего жгута АКПП, перегнивание в нем проводов, это вполне обыденное явление. У МПС3 с этим ещё хуже. Я смотрел как там проложена проводка, руки бы оторвать тем кто это делал. Разъемы ничем не защищены, а их там в разы больше, с учетом наличия дополнительных систем. У нас постоянно рвующиеся шланги вакуумного привода на БЗД. Здесь все сделали электрическим, молодцы, но почему проводка торчит так, что оторвать ее никаких проблем не составит? И вот этих мелочей очень много.

Мне не очень понравилось размещение радиаторов, их смещение вниз. Это обусловлено видимо изменением передней части и новым бампером. Реально там требуется довольно приличная защита, штатная жестянка ни о чем. И вообще, я бы более серьёзно защитил низ у этого авто, т.к.с низу он мне показался более уязвимым из-за проводки, трубок и прочего. И нужен нормальный антикор. На этой машине его нет. У меня за шесть лет обработанная изначально рама прилично так поржавела, что будет тут даже боюсь представить.

Вернёмся к дизелю. Наконец-то убрали ремень балансиров и поставили цепь. Несомненный плюс к надежности. Я на обрыв этого ремня уже попадал, так что знаю этому цену. Но тут же ложка дегтя: сажевый фильтр. Уже есть неприятная статиска, правда по Л200, но мотор тот же. Не знаю как на Украине и других частях света, но наша соляра очень быстро этому фильтру наносит удар. Вываливаются ошибки, которые пока читают и стирают дилеры, машина не едет (аварийный режим). Много случаев на первых 3 ткм. И зимой в морозы. Привет экологам...
Как от этого застраховаться, хз. Можно ли удалить сажевик и перенастроить мотор на работу без него, хз. Во всяком случае я думаю, что мало кто на это решится в период гарантии. Правда тем кто думает, что это проблема Мицубиси, обольщаться не надо: новый 2,8 л дизель от Тойоты (ставят на Прадо и Хайлюкс) в этом плане ещё более привередлив, и сажевик выносит мозги владельцам ещё круче. Глобальная проблема так сказать, но мы влият на это к сожалению не можем. Усложнение конструкции как всегда ставит под сомнение ее надёжность. Но справндливости ради, когда на мицевский дищель воткнули Коммон Рейл, тоже кричали все хана мотору, ездить будет нельзя. А ничего, ездят на МПС2, и сколько на его базе понастроили внедорожных монстров, не сосчитать.

(Заметка на полях. Вот сижу сам и перечитываю, что выше написал, и думаю а купил бы я новый Спорт с дизелем? Вопрос. Может и не совсем дураки в маркетинге Мицубиси сидят...)

Далее вернёмся к вопросу о трансмиссии. Никому ничего доказывать не буду, в постах выше уже все написал. На новый Паджеро Спорт ставят систему полного привода Супер Селект 2 с межосевым дифференциалрм Торсен. Управление раздаткой электронное, как и у Паджеро 4. Но раздатка-то механическая, по сути своей это двухскоростная коробка передач, и еще без синхронизаторов. А что это значит? А это значит, что когда мы переключаем режим шайбой (в случае МПС3) или рычажком (в случае П4), мы только подаём сигнал на актуаторы, которые в свою очередь пытаются переключить шестерни в раздатке в нужное положение. Кстати АКПП работает точно также, с той лишь разницей, что там есть сцепление в виде гидротрансформатора и все передачи синхронизированы, но включаются они все же не нами напрямую.
И вот тут-то мы сталкиваемся с тем, что не в синхронизированной КПП, а это и есть наша раздатка, успех включения зависит от того, как в этот момент встали шестерни. Иногда требуется время, чтобы выравнялись скорости вращения и произошёл зацеп. А для этого иногда нужно дать преднатяг, немного двинув машину туда-сюда. Почему и рекомендуется включать режимы раздатки до засадного участка, ибо иногда просто не будет места, чтобы качнуть машину.
Есть один способ, но он не всегда работает 100%. Если раздатку нужно включить, а проехаться, чтобы гарантировано включилось возможности нет, то на месте переводим коробку и раздатку в нейтраль, вырубаем климат и пр, чтобы обороты ХХ были ровными, ставим колеса прямо (обязательное условие), даём машине поработать и стабилизироваться, затем выжимаем тормоз до упора и (аккуратно в случае с механическим рычагом на МПС2) переключаем режим, например из 4Н в 4НL. Ждём и смотрим на индикацию, слушаем машину. В случае успешного переключения почувствуете нагрузку на двигатель и небольшой толчек в трансмиссии. Если не удалось, то плавно начинаем переключать коробку передач из нейтрали в драйв или первую скорость на механике, затем обратно в нейтраль и с небольшой паузой включаем заднюю передачу, затем обратно в нейтраль. И по новой, пока не почувствуем, что шестерни раздатки вошли в зацеп и перестал мигать индикатор на панели. Таким образом, мы создаём знакопеременную нагрузку на трансмиссию и имитируем так называемый двойной выжим сцепления, который применялся раньше для переключения передач на несинхронизированных КПП. Потренируйтесь просто на площадке, почувствуйте, как оно срабатывает. Потом на бездорожье уже начнёте интуитивно это понимать.
Ещё совет. Раз раздатка у нас механическая, ее нужно обкатывать. На новых машинах бывает что очень плохо переключается. Поэтому ездим, переключаем, слушаем и чувствуем как работает. Желательно давать переодически работать на всех режимах, пусть и не на бездорожье, главное прикатать постепенно.
Далее ещё совет или рекомендация. Поменять масла в раздатке и мостах не дожидаясь планового ТО. Например в моем случае простая замена масла в раздатке на масло Несте для механических КПП, существенно повысила плавность и четкость работы, ну а с учетом морозостойкости этого масла, зимой можно сказать вообще стала работать сразу на холодную, а не через 10-15 км прогрева.
Вот, что касается трансмиссии. Ещё добавлю, когда переключаете режимы раздатки, на ходу ли, на месте, следите, чтобы колеса были прямо. При повернутых возрастает паразитная нагрузка в переднем мосту и добиться включения бывает трудно. Это касается всех и МПС2, и П4, и МПС3. В мануале об этом написано, но кто же из нас его досканально читает?
Ну а небольшие задержки включения на электроуправляемых раздатках все равно будут, ибо исполнительным механизмам всегда нужно некоторое время. Так что учитесь, привыкайте и переключайте заранее.

Подвеска. Я к сожалению не знаю параметры подвески у МПС3. Но по конструкции точно такая же как и у МПС2. Возможно какие-то элементы одинаковые (рама-то прежняя один в один). А значит его можно лифтовать и легко менять параметры подвески. Известные производители ОМЕ, АРБ, Айрон Мен делают много вариантов для лифтовки и усилинения подвески внедорожников. Не знаю есть ли что под МПС3, но с учетом того, что он выпускается уже почти два года, думаю что есть.
Сразу скажу, для себя я эти варианты не рассматривал. Ибо у меня МПС машина универсальная, а эти варианты все предлагают существенный лифт, усилиненные нагрузки в виде наличия силовых обвесов и повышенную грузоподъемность. Мне это не надо. Но и сток меня не устраивал, если на асфальте ещё куда не шло, то на плохих дорогах, коих у нас больше, чем автобанов, не все было радужно. Потому, с учетом иной резины класса АТ и моего видения комфорта, на 70 ткм при живой, правда просевшей стоковой подвеске, я махнул ее на пружины питерского производства Vladsprings и рекомендуемые к ним амортизаторы Кони. Машина не сильно потеряла в управляемости (она и так у нас далека от идела), но стала очень комфортной на бездорожье и плохих дорогах. По прошествии ещё 70 ткм амортизаторы живы, резинки целы, пружины не просели. Машина правда стала сейчас мягче и иногда чувствуется раскачка, но ездить на ней стало приятней. При этом я не получил задранный автомобиль с дубовой подвеской, которую можно пробить только накидав тонну в багажник. В общем в основном я остался в заводских параметрах и это меня устраивает более чем. Скажу, что машину не жалею, перед ямками не торможу, лежачих полицейских проезжаю ходом.
МПС 3 на тест-драйве мне показался довольно мягким и комфортным, хотя конечно он жестче, чем тот вариант, что сейчас у меня. Но дело в том, что я за четыре года забыл каково ездить на стоке. Поэтому эксперт из меня здесь, увы никакой.

Вот такие вот мысли и рассуждения.
У нас реально этих машин, МПС 3, продано мало. В городе видел лишь два, тогда как МПС 2 встречаются на каждой стоянке и почти в каждом дворе. Правда в моих окрестностях я сейчас один, но и народ в округе дюже богатый, я немного выпадаю из этого окружения. Поэтому очень мало информации. На форуме паджеро4х4, где я часто бываю, владельцев тоже мало, а фактически и нет пожалуй. Поэтому мало обмена информацией и опытом. Пишу то, что видел и знаю сам, т.к.общаюсь с одним мастером ОД. Он мне иногда подкидывает инфу, например у них уже была Л200 нью с этим новым дизелем. Пробой прокладки ГБЦ, прогорание и разрушение стенки цилиндра. Похожая болячка у дизелей МПС 2, есть несколько сервисных компаний, некоторым меняют двигатели в сборе. Так что не все радужно. Проблемы есть у всех машин. Потому и не понимаю тех, кто пишет про МПС2, что это верх надежности и проблемы у него только с ЛКП. Увы, это не так к сожалению. Посмотрим, что будет с МПС 3, смогут ли в Мицубиси побороть свои собственные проблемы производства и инжиниринга.

В любом случае всем владельцам удачи и беспроблемной эксплуатации своих машин.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: