Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2016, 12:32   #60
Logger
Вступаю в Клуб
 
Имя: Леонид
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Эксплуатация Outlander PHEV

Добрый день, уважаемые форумчане и будущие владельцы нашего замечательного гибрида.
Эксплуатирую PHEV почти год, общее впечатление хорошее.
СИГНАЛИЗАЦИЯ.
Установили PANDORA с разрывом цепи бензонасоса, моё замечание по бессмысленности такой блокировки на электрическом авто ответили: "Ну хоть что-то же нужно блокировать…" Но доступ бензина в двигатель не прекратился - на малом газу шла большая раскачка оборотов и при трогании с места двигатель глох. Зато на притопленной педали акселератора мотор работал без перебоев, зарядка шла, машина ехала. Слабые попытки дилерского спеца повытаскивать предохранители и найти подходящий - тот, что будем "рвать" я попросил прекратить. Наш метод - это когда кто-то для нас ГОЛОВОЙ думает :-)
Поскольку доп. сигнализация, считаю, нужна, мне пришлось самому искать что бы такое могла "порвать" сигналка в электрическом автомобиле с кабелями в палец толщиной. Отсюда совет: сигнализацию ставить ТОЛЬКО после полного решения вопроса о её функциях, но не при покупке авто, как это сделал я.
Я пользуюсь электросхемами, выложенными на форуме для Аута 3. Они содержат разделы для PHEV, но со схемами спеца в дилерском центре наши схемы не совпадают. В частности, номера выводов большего разъёма ECU другие. А вот цвета проводов, подведённых к ECU от нужного нам блока, со схемой спеца совпали.
Если схемы на форуме будут (или уже) обновлены - подскажите, пжлста.
СЧИТЫВАТЕЛЬ ОШИБОК и параметров.
Почти сразу взял ELM327 и программу mms-reader - по моим запросам в цену уложилось хорошо.
ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ ШИН для зимней резины.
Самый удобный для меня вариант выглядел так:
1. В С.-Петербурге нашёлся специалист, могущий запрограммировать в новые датчики ID родных (от летних колёс моей машины).
2. Считал коды датчиков при помощи ELM327. Летние колёса в это время уже висели на стенке в гараже, но система TPMS их видела.
3. Отправил коды специалисту
4. Вставил присланные им датчики в зимние колёса.
Цена с учётом доставки в Новосибирск 11400руб.
Дилер, к слову, запросил больше пятидесяти и то не сразу, а после недели размышлений.
СИГНАЛ
Не выдержал блеяния родного горна. Взял Mitsuba Horn - две полусферы почти удачно входят в объём и удивительно подходяще крепятся прямо на штатные винты за верхней решёткой радиатора. "Почти" - потому что пришлось отрезать угол пластиковой панели, закрывающей пространство сверху.
Питание протянул отдельное, вынул реле из релейного блока и положил в запас (если что - обратно воткну и родной горн заработает), а от управляющей клеммы запитал подходящее реле для включения горна.
ОЧЁШНИК
По совету с нашего форума заказал очёшник у дилера, сам установил, всё работает. Косяки случились такие: "серый" цвет пластика салона и "серый" цвет заказанного очёшника отличаются. Кому важно - отследите при заказе. При получении тщательно проверяйте открытие-закрытие. Естественно - в штатном положении, то есть крышкой вниз. Небольшая "неуверенность" замка при открытии меня сначала не смутила, а при разборке оказалась вызвана явной недоработкой деталей замка. Вылечил домашними средствами, но ведь время и матюки не вернёшь…
РАСХОД ТОПЛИВА и ОСНОВНОЙ БАТАРЕИ
Вопросы по расходу поступают постоянно. Проще всего оказалось мерять расход "топлива" в деньгах. И сравнить легче.
Пробег 11400км. Топливо 320 л. по средней цене 35 руб. Электричество 1600 Квт ч. из них 900 по 2,18 руб. и 700 по 2,34 руб. Итого 14800рублей, то есть расход 1, 3 рубля за километр пробега.
Основной режим использования - пробки. Немного - трасса. Зарядка ежевечерне в тёплом гараже. До работы 23 км. Летом хватает на "туда-обратно" и ещё остаётся. В тёплые дни зимы (до -10гр.) батареи хватает километров на 30-35 (фары, обогев сиденья, обдув на минималке, аудио). В холодные дни (ниже -20гр.) как у всех форумчан - из гаража на батарее хоть до полного истощения, но после часовой стоянки при любом остатке в батарее - прочерки на остаточном километраже батареи и езда на бензине.
Стоянка 22 дня в аэропорту в июне высосала примерно четверть или даже треть заряда батареи.
УДОБСТВО ВОЖДЕНИЯ
Моя манера езды - по ситуации, но стремлюсь к спокойной. Рекуперация в городе всегда В5, управление одной педалью - замечательная придумка.
За городом с разряженной батареей не езжу, поэтому приёмистости всегда хватает.
Однажды припарковался так, что два колеса по диагонали оказались разгружеными. Выезжая, не мог тронуться с места - дёрнется и не едет. Вдавил педаль в пол - задёгрался слабо, потом сильнее, потом поехал. Кто-то на форуме уже кивал на систему курсовой устойчивости, полагаю и в моём случае она мешала двигаться, но отключить её тогда я, понятно, не попробовал.
ЧАСЫ
Как отключить экран приветствия навсегда я тоже не нашёл. Ездил с погашенным экраном, аудио управлял с руля. Потом оказалось, что если включить экран часов, то они появляются без экрана приветствия, в отличие от всего остального. Уютнее как-то.
РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ
Выяснилось, что разомкнутый разъём ремня безопасности под сиденьем пассажирского кресла соответствует ЗАСТЁГНУТОМУ ремню. Мне проще самому просить пассажира пристегнуться, чем слушать как бипер заставляет его это сделать.
Удачи Вам на дорогах!
Logger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: