Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2016, 17:06   #26
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: "Альпийская горка" своими руками

Цитата:
Сообщение от plato83 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, хочется сделать своими руками небольшую альпийскую горку, посоветуйте с чего начать?
Начинать, конечно же, надо не с ямы, а для начала определиться, что вы хотите сделать, маленький прудик или большой, с горкой или без, чтобы не наделать ошибок, которые наделал я.
1. Место для насоса я предусмотрел, но не предусмотрел того, что вода в столь маленьком объеме будет цвести, причем тем интенсивнее, чем жарче лето. есть конечно, всевозможные химикаты против цветения воды, но тогда про живые водные растения придется забыть, а я очень хотел развести в пруду лилии - и развел таки, даже лотос астраханский прижился, но.... но чистка пруда весной и летом на мои плечи взвалена. по-этому, в том же месте, что и насос, советую расположить и фильтр с удобным к нему доступом.
2. Не сажать на горке буйнорастущих растений... я, например, посадил два малюсенькиж кустика можжевельника желтого и голубого цвета...просто прелесть и смотрелись великолепно. Но за 5 лет они разрослись до такой степени, что заполонили большую часть горки и их приходится периодически вырезать с обливающимся кровью сердцем. По-этому, тщательно продумайте что вы будете сажать на горке и около нее. Сайтов с советами по этому вопросу много.
3. Обязательно продумайте слив воды в случае переполнения его водой...Дожди знаете ли бывают. В моем случае была возможность провести трубу перелива, что я незамедлительно и сделал на следующий год.
4. если будет подключаться электрооборудование - насос, подсветка, мало ли что еще - предусмотрите возможность удобного подключения, чтоб не тягать всевозможные удлинители и прочее.
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием