Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 03:23   #17
Bedolaga
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2010 3.0
Сообщений: 29
По умолчанию Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)

2 Alex01 да я пока что просто философствую :-)

2 WhiteTiger для очень простого файлменеджера нужно немного драйверов. Если мы про драйвера периферических устройств.

Точнее всего два: видео и тачскрина, чтобы вводить информацию и отображать информацию на экране. Поскольку MMCS все-таки иногда что-то на дисплее показывает и принимает команды, то скорее всего эти драйвера (или их фрагменты) в той или иной форме на MMCS присутствуют и полагаю на достаточно высоком уровне и обособленно. Поскольку MMCS умеет читать/писать/удалять файлы с диска, CD и USB, то могу предположить что какое-никакое высокоуровневое API управления файлами тоже в MMCS присутствует. И вот теперь следующий вопрос к Ёжик Пых:

Ёжик Пых,я понял, что Вы уже довольно глубоко продвинулись в анализе софта MMCS, если позволите несколько вопросов:

1) Дизасемблировали на IDA или есть что-то более специальное? Если ли у Вас физические устройства на базе SH4 типа Hitachi HPW-600ET ePlate, для баловства? Если ли эмуляторы SH4? Судя по Вашим словам, Вы анализировали только dead code?

В принципе по моему опыту (когда-то активно поламывал программы лет 15 назад) dead code analysis дает около 90 процентов успеха при надлежащем усердии. Я ведь не думаю, что в MMCS применены динамические распаковщики, противодействие декомпиляции и т.п. Все должно быть видно.

2) Я понял из Ваших слов, что много стандартных системных WinCE API вшито в исполняемый модуль навигации прямым кодом и вызвать их из другого приложения (нашего гипотетического файлменеджера) на уровне внешего API будет невозможно? Т.е. остается реконструировать эти API и написать свои библиотеки или также вписывать прямо в код приложения по аналогии со штатным исполняемым модулем? Верно?

3) У меня на теоретическом уровне довольно оптимистический взгляд на возможность MMCS jailbreak потому как все его проги открыты, операционная система все же WinCE как не крути, т.е. возможен детальный dead code analysis, как минимум. Возможность работать с файлами, тачскрином и видео на высоком уровне в MMCS скорее всего есть, нужно только аккуратно это все вычленить. Т.е. не нужно будет писать драйвера с нуля.

Т.е. это все вопрос времени и интереса. Я думаю, для начала классический проект "Hello world!" с кнопкой "ОК" внизу для MMCS представляет большой академический и практический интерес.

---------- Добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:23 ----------

Upadate:

2 Ёжык Пых не сочтите за дерзость, но если у Вас есть уже копия диска со всеми системными и исполняемыми файлами (карты мне не нужны) не могли бы Вы ими поделиться? Мне это нужно для того что бы оценить масштаб бедствия и самому понять что там доступно, а что нет. Не хотелось бы все это самому вручную из loading.kwi выдирать, а также вынимать свой диск без большой нужды.

спасибо,

---------- Добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:23 ----------

Ого, только что прочитал архив этой ветки и нашел крайне интересную информацию от cvy7:


https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=2074

т.о. исполняемые модули в MMCS имеют нетрадиционную для Win CE структуру. Прям ЛГБТ получается, а не MMCS :-)

Это значит, что средствами Visual Studio просто так exe-шники под MMCS не получить. ОК, но и это не фатально.

План такой:

1) из dead listingа четко вычленить основной сервис по обращению к дискам и экрану с тачскрином.
3) на основе полученных фрагментов собрать свою библиотеку этих функций.
4) скомпилировать код для своей программы, хоть и посредством Visual Studio +SDK for SH4.
2) взять любой родной работающий exe-шник и в его тело аккуратно пропатчить свой код, по возможности ничего в хидерах и точках входа не меняя.

Вообще у проблемы жестко вшитого кода API в тело программы есть две стороны: плохая, очевидная и понятная - не возможно другим этим сервисом пользоваться, но есть и хорошая: легче патчить сущестующие программы.
Bedolaga вне форума   Вверх Ответить с цитированием