Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2015, 14:06   #154
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

Чертежей нет. Я ведь не сам делал из-за отсутствия необходимых материалов в городе. Сейчас, когда у нас открыли Леруа Мерлен, могу такие штуки делать уже на поток
В принципе там нет ничего сложного. Если вкратце, то под твои нужды достаточно будет сделать каркас в виде куба и сверху положить на него полку. В багажнике привязываешься к напольным крючкам для сетки. Их нужно будет снять (там болты М6). Потом определись с размером нижнего контура. Боковины пускаешь по точкам крепления. Если будешь делать из алюминия, то у Леруа Мерлен есть короб длиной 1 м и 2 м. Сечение 20х40 или 25х40 толщина стенки 1,5 - 2 мм. Расстояние между точками крепления где-то 105 мм, т.е. немного не хватает метровых коробов. Но с учетом необходимости откидывать заднее сидение 1 м по верху самое то. Если сделать чуть больше, то либо не откинуть спинку, либо придется делать вверх короче. В общем сам решай. По низу можно сделать только одну поперечину у задней стенки. По аналогии проектируешь верх. Тут нужно пустить поперечину впереди, сзади и одну посередине. Между арками у нас 1 м, как раз под стандартные короба. Когда снимешь размеры, нарисуй как это будет выглядеть, и посчитай количество материала. Сначала сделай боковые стенки, потом заднюю и свяжи это все верхом. Верхние поперечины не должны быть шире проема двери, иначе не засунешь в салон (там по-моему тоже что-то около 1 м). Боковые стенки можешь не зашивать, только сделай по одному вертикальному упору по середине, где будет идти поперечина. Для большей жесткости пригодится. Собираешь все на уголки ( в том же Леруа их много, подбираешь по размеру профиля) и заклепки. Высоту определяй сам. Если хочешь получить ровную поверхность, надо делать выше арок, примерно 37-40 см. Но тогда потребуется сделать дополнительный модуль, который будешь ставить над сложенным задним сидением. Если сделать вровень со сложенными сидениями и сидением и использовать его, как продолжение спальника, то достаточно 30-32 см (у меня сейчас 34 см, поднимал специально, т.к. делал выкатную полку). В таком варианте если сделать небольшие удлинители, то они лягут на сложенные спинки и если сверху бросить самонадувной коврик и спальник, получается вполне комфортно спать.
В общем из инструментов понадобятся:
- пила по металлу (лучше дисковая электрическая, чтобы кромки ровные были, но можно и руками)
- дрель или шуроповерт с насадками
- заклепочник
Боковые стенки крепишь через отверстия в нижних профилях прямо к полу в точках, где было крепление для сетки. Если сделаешь по 1 м, то для того чтобы закрепит в точках ближе к заднему сидению придется сделать дополнительные кронштейны (у меня так).
Все остальное от фантазии и желания. Верхнюю полку можно сделать открывающейся, можно жесткой. На нее берем фанеру 10-12 мм (толще будет очень тяжелой). По желанию можно обить ковролином, кожзамом или оклеить чем-нибудь. Лучше брать влагостойкую типа бакелитовой. Если будешь делать открывающиеся крышки, то петли нужны не мебельные и не рояльные, а такие, которые немного выдвигаются при открытии, тем самым компенсирую толщину крышки и позволяя делать все без зазоров. Они в Леруа тоже есть двух размеров большие и маленькие.
А вообще много полезной информации и примеров на сайте http://shop.there.ru/index.php?route...formation_id=4 Там же можно и заказать, но ценник у них сейчас стал не очень привлекательным. Я сейчас правда не знаю сколько стоит профиль, но весной считал примерно такую простую полку без ящиков и столиков, и у меня вышло не больше 6-7 тыр. На форуме паджеро4х4 тоже есть несколько вариантов. Даже кто-то предлагал из фанеры, типа тех, что обсуждают в ветке Аута3.
Если делать из алюминия, то вес получается не больше 10 кг. А если сделать еще съемной верхнюю полку, то еще меньше. Т.е. реально поставить в машину одному.
На фото вариант каркаса (для размышления), ну и моя полка с матрасами в разложенном виде.
Миниатюры
0010.jpg   Спальная полка.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: