Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 23:24   #3
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Замена термостата. Фотоотчет

Отдельно хотелось бы остановиться на сливе антифриза из системы.
В случае замены термостата возможны 2 варианта.
1. Антифриз сливается при помощи краника установленного снизу, под радиатором и в этом случае он может быть повторно использован. Подробности обсуждаются тут: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=28810
И уже после того как антифриз слит откручиваются болты крышки термостата

но я решил этим не заморачиваться и воспользовался вариантом №2

2. Под автомобиль снизу в районе двигателя устанавливается плоская посудина (корыто и т.п.). Сначала ослабляется нижний болт крепления крышки термостата, а затем верхний. Таким образом антифриз через образовавшуюся щель самотеком сливается в установленную внизу посудину. Повторно его конечно уже использовать будет нельзя.

После того, как термостат заменен, сборка совершается в последовательности, обратной вышеописанной.
Не забудьте установить прокладку на новый термостат.
Оригинальный термостат Митсубиши (партнамбер MN 187250) я подозреваю идет уже с прокладкой, хотя могу и ошибаться. Но прокладку можно установить например вот такую "Tama" партнамбер P101. Прокладка прорезью НАДЕВАЕТСЯ на торец большого кольца термостата, а не просто прикладывается к плоскости термостата или его крышки.
Оригинальный термостат имеет вот такие размеры:


После того, как сборка завершена необходимо залить антифриз обратно в систему. Для этого снимаем крышку радиатора


и заливаем в горловину антифриз, до тех пор, пока горловина не заполнится им и он не начнет поступать в расширительный бачок. Закрываем крышку радиатора. После этого доливаем антифриз в расширительный бачок, заводим автомобиль и прогреваем двигатель до рабочей температуры, чтобы открылся термостат и ОЖ прогнало по большому кругу. Желательно дождаться, когда включится вентилятор охлаждения радиатора, но я не дождался, т.к. погода была достаточно морозной. Все. Проверяем уровень антифриза в расширительном бачке и доливаем при необходимости. В случае образования воздушных пробок рекомендуют остудить двигатель, открыть пробку радиатора и дать двигателю поработать 5-7-минут, чтобы воздух вышел из системы.

С учетом того, что ОЖ я не сливал, а вылил, на доливку мне потребовалось 3 литра антифриза. Использовал 1,5 л. концентрата и 1,5 дистиллированной воды.

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:24 ----------

С отчетом все, теперь немного о своих наблюдениях. Сняв термостат проверил, не подклинивает ли. Оказалось нет. На вид работоспособный, правда в горячей воде испытать его и исследовать температуру открытия возможности не было. Поэтому посмотрев поставил на место. Но после оказалось, что верхний патрубок, с которого я начал эту тему так и продолжает нагреваться, еще до момента открытия термостата.
Может конечно оно и должно так быть??? Сможет кто нибудь проверить это на своем авто и поделиться наблюдениями здесь??? Интересует время именно в моменты прогрева двигателя, пока закрашенная полоска датчика температуры находится еще в первой четверти своей зоны.

Но в любом случае это мне еще предстоит проверить, т.к. задумал поставить новый термостат но с температурой открытия не 82*С, а более горячий, с температурой 88*С. Порылся в источниках необъятной сети и обнаружил, что владельцы Тойот ЛК Прада с двигателями 2,7 (а наши термостаты и их в оригинале являются аналогами), пригнанных с Эмиратов очень озабочены установкой более "горячих" термостатов, чтобы в условиях наших суровых зим в машине было более тепло, да и авто стало поэкономичнее. Так вот они вовсю ставят японские термостаты Tama WV56TA-88. У них температура открытия составляет 88*С. Сегодня заказал себе такой, жду поставки. Само собой после установки по результатам отпишусь!
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: