Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2012, 16:38   #5
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Замена термостата. Фотоотчет

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А когда осматривали термостат в его верхней (большой) крышке не было маленького отверстия диаметром около 1 мм? В свое время на Лачетти тоже было два типа термостатов на замену - у одного из них было маленькое перепускное отверстие (х.з. для чего), но часть горячей ОЖ через него в большой контур перетекало. Люди это отверстие глушили проволокой, я - просто запаял.
Отверстие на оригинальном термостате присутствует и в этом отверстии установлена заклепка-клапанок, вот тут, на картинке, его видно:

Шарик на ножке свободно болтается в отверстии

На этот счет существует 3 мнения, для чего необходимо это отверстие:
1. Через этот клапанок стравливается воздух при заполнении системы антифризом и в процессе эксплуатации
2. через это отверстие просачивается теплая ОЖ и тут еще делится на 2 мнения зачем:
2.1. чтобы обеспечить равномерный прогрев всего термостата и его правильное открытие
2.2. чтобы после открытия термостата избежать резкого перепада температур смешивающихся горячей и холодной охлаждающихся жидкостей, которые могут привести к поломке системы охлаждения и даже двигателя.
По последнему пункту есть у меня сомнения, т.к. термостат не резко открывается, а постепенно, поэтому резкого смешивания, которое могло бы привести к неприятностям быть не должно

И еще немаловажное замечание.
При установке термостата необходимо ставить термостат таким образом, чтобы этот клапан (отверстие) располагался в верхней точке!

По моим наблюдениям этот клапан расположен так, что теплая жидкость попадает в полость крышки термостата, которая соединена с нижним шлангом радиатора, поэтому это отверстие, на мой взгляд, на нагрев верхнего патрубка влиять не должно.
Миниатюры
термос2.jpg  
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: