Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 17:58   #15
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Полный привод

Дешевая реализация ЕСП как правило просто обрубает подачу топлива.

Вот Вам ситуация. Есть машина человек пытается вклиниться с засранного снегом проулка на трассу с оживленным движением. Наконец он находит окно, нажимает на газ... и в этот момент ЕСП решает что колеса слишком уж буксуют и включается в работу. Вместо того чтобы спокойно вклиниться в поток машина чинно выплывает и подставляет бочину газели. Водитель, истерично и совершенно безрезультатно топчущий педаль газа наблюдает как на его глазах неотвратимо приближается счет за ремонт в 3-5 штук баксов.

Я еще помню как одноконтурные АБС глючили на старых корейцах, если в момент торможения машина попадала в яму/на кочку и по колесам шел удар, систему могло заглючить и тормоза пропадали вообще. Попогало только ПОЛНОСТЬЮ отпустить педаль тормоза и выжать снова.

Работа систем, которые вмешиваются в управление автомобилем должна быть безупречной... или нахрен нужны такие системы. Если я знаю, что у меня на машине нет АБС то я и водить ее буду как машину без АБС и это намного лучше, чем когда я понадеюсь на такую систему, а она не сработает. Отсутствие какой-либо системы нормальному водителю не помешает, а вот не в тему сработавшая система способна создать аварийную ситуацию на пустом месте. А если за рулем дурак, то ему ничего уже не поможет.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: