Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2014, 21:45   #110
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

Часть 2

Этим летом, помимо рабочих поездок на север, были две поездки в Москву. Обе по работе, но в первую, которую совершил в конце апреля – начале мая, взял с собой жену и совместив полезное с приятным, мы на обратом пути посетили ее малую родину с. Вохма Костромской области.
Эта поездка отдельная тема. Однако она сподвигла меня на кое-какие изменения в машине. Возможно, интенсивная эксплуатация далеко не по самым лучшим дорогам, а на момент поездки было уже 70 ткм пробега, некоторым образом и сказалась на подвеске машины, но поездка по дорогам Костромской области, заставила меня основательно задуматься о переделке подвески. Я и раньше отмечал, что подвеска у нашей машины довольно жестковата и очень хорошо передает изъяны дорожного полотна на руль. На плохой дороге расслабленно рулить не получается. Хотя конечно энергоемкость и всеядностьу нее на высоте. Но именно путь от с. Мантурово Костромской области в сторону Костромы длиной примерно 300 км, когда это расстояние было пройдено почти за 6 часов, а после дороги более пальцы рук, привела к решению менять пружины и амортизаторы в комплекте. Был выбран вариант «пружин от Влада» комфорт 1,5”(кому интересно наберите в интернете vlad-springs). Почему эти, потому как довольно бюджетно, плюс гарантия от производителя, плюс много информации и отзывов. Ну и потом именно у Влада есть возможность поставить пружины без излишней жесткости и лифта, что собственно мне и надо, так как строить внедорожного монстра я не хочу, а нужна машина для рейдов на большие расстояния по разного качества дорогам.
В комплект с пружинами взял амортизаторы Кони одностороннего действия. По сравнению с нашими Кони легко складываются, но туго идут вверх, наши же можно забить молотком в пол, руками не сжать. И Влад рекомендует со своими пружинами именно Кони (есть два варианта комплектации на выбор). После прибытия з/ч и замены (делал все сам, это как отличная возможность изучить устройство авто, ну и практика, т.к. давно ничего не крутил), мне сначала не понравилось. Машина стала какая-то не такая. Однако через пробег примерно в 3 ткм, пружины немного просели, амортизаторы, наверное, приработались, и я стал получать кайф от вождения авто. Во-первых, стала меньше раскачка на неровностях особенно зада, во-вторых меньше передается на руль всякой дорожной гадости, в- третьих машина стала четче держать траекторию, в-четвертых намного выше стала скорость на гребенке/грейдере и т.п. Ну и бонусом небольшой лифт порядка 2 см от стока, тем более что машина просела за это время на 3 см по кругу, т.е. в итоге где-то 5 см от того что было. Удары, конечно же, не ушли, но они стали мягче и округлее что ли, машина как бы обтекает неровности, а не прыгает через них как раньше. Несмотря на пробег около 15 ткм на этом комплекте, я до сих иногда подспудно на плохой дороге готовлюсь к ударам в подвеску, ан нет, проходит намного легче и мягче. Там где я сейчас ловлю удары, на стоке было бы очень сильно, а может даже и не безболезненно для авто. Ну и соответственно скорость передвижения на плохой дороге повысилась.
Правда про Кони и Владовские пружины пишут, что первые часто мрут от плохой дороги, а вторые либо капитально проседают, а то и ломаются, но и у других подвесок есть свои недостатки. В общем если Кони подохнут (хотя последняя ревизия подвески проблем не выявила), попробую поставить амортизаторы AMADA. Про них инфы меньше, но на нашу машину есть варианты с регулировкой и без нее, плюсом они разборные и есть возможность поиграть с настройками и в случае чего отремонтировать (ремкомплекты также продаются). С Конями такой номер не выгорит. А с пружинами у меня еще два с половиной года гарантии. Как-то так.
Одним из неприятных моментов эксплуатации явилось внезапное облысение ремня балансиров. На ТО75 я очень настойчиво просил сделать ревизию этого ремня. При мне снимали верхний кожух, осматривали на предмет трещин и разрывов, но никакого криминала не нашли. Однако на 82 ткм во время поездки в июле в Москву, уже на обратной дороге в районе Нижнего Новгорода у меня этот ремень сдох. Слава богу, что не порвался, т.к. обрыв вероятнее всего привел бы к его попаданию в ремень ГРМ, а далее уж как получится. В общем произошло это далеко от дома, ехать можно, но неприятно, гул и вибрации, плюс постоянная мысль: а вдруг порвется. Таким образом, с нервами добрался до Нижнего, предварительно позвонив в «службу спасения» от Мицубиси. Последние меня заверили в полной готовности оказать всю необходимую помощь, и подготовили к моему приезду ОД Агат на Московском шоссе. Но то ли карты не так легли, то ли я каким-то образом не понравился работникам этого сервиса, то им не охота было заниматься мной в конце рабочего дня, в конечном итоге потратив почти два с половиной часа на переговоры и попытки уговорить их ремонтировать мою машину, получил предложение поехать в гаражный сервис, предварительно заплатив деньги мастеру ОД за ремонт и запчасти. Естественно без каких-либо гарантий и документов на выполненные работы.
Такой развод меня взбесил, высказав все, что я о них думаю, забрал машину и двинулся в сторону Казани. В общем, на лысом ремне, наверное проехал более 350 км. К счастью в Казани есть где остановится. Утром отогнал машину к ОД ТТС и через два часа получил отремонтированный авто. Попутно махнули ремень ГРМ, тем более что на ТО90 его бы все равно меняли.
Для меня этот ремонт не стал гарантийным, хотя на разных форумах пишут, что меняют и так и так. Я задавал вопрос в горячую линию ММС, но там ответили, что любой случай гарантийного ремонта рассматривается каждым ОД отдельно и все вопросы нужно уточнять и решать там. Легко конечно сказать, но как-то спорить, находясь за 1500 км от дома в чужом городе не очень получается.
Вот таким образом к трехлетию своей машины я накатал 90 ткм, сделал немного разных апгрейдов. Машина меня устраивает полностью. Нисколько не стесняет в городе, даже в Москве передвигаться на ней вполне комфортно и удобно. Про бездорожье вообще и не надо говорить, так все понятно. Поскольку я живу в пригороде и дороги у меня здесь пока далеки от идеала, наверное, машина такого класса как раз самое оно. Тем более на эти три года владения выпало много разных поездок, плюс строительство (достройка и отделка) дома.
Конечно же, каждый владелец думает, на что поменять ему нынешний авто. У меня машины в среднем живут по четыре года, видимо надоедают к этому времени, и вроде пока еще рано думать о замене. Но я естественно периодически присматриваюсь к авторынку. И получается, что менять-то не на что. За сопоставимые деньги ничего более –менее подходящего (рама, дизель, продвинутый полный привод и пр.), за другие деньги уже начинаешь сомневаться в целесообразности покупки (Прадо и пр.). Кроссоверы, а уж тем более легковые машины, вообще не рассматриваю. Так что подожду-ка я выхода нового Спорта, тем более в следующем году обещают новую Л200 и много чего нового в интерьере и экстерьере. А это все перекочует потом на Спорт. Ну и в 2017 году к выходу новой модели моей уже будет 5-6 лет, можно и махнуть.
За сим пока, до следующей записи. Спасибо всем за внимание.
Миниатюры
Розетка и кнопка инвертора.jpg   Спальник.jpg   Пружины от Влада.jpg   Перед. Сток и new.jpg   Немного подрос. На новой подвеске.jpg  

Ханты -40!.jpg   Сургут 2014. -46!.jpg   По грибы. Гать.jpg   Собственно сами трофеи.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: