Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2016, 02:18   #1162
geodezzz
Опытный
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 66
По умолчанию Установка led-поворотников в зеркала. Аут XL.

Перечитал много инфы про установку led-поворотников в зеркала заднего вида. Всё понятно и логично. Но нигде не нашел про порядок подключения к проводке именно нашего авто. А в связи с тем, что в чтении электросхем силен далеко не каждый (в том числе и я), пришлось выяснять весь порядок подключения и сопутствующие при этом нюансы методом научного тыка.
Итак, теперь по порядку:
1. вскрываем пластиковые панели, находящиеся в районе рычага открытия капота. Перед нами открывается блок предохранителей и множество колодок и жгутов с проводами. Однако какой провод за что отвечает непонятно, а тыркать тестером каждый из них желания нет.
(вложение № 1)
2. откручиваем задние фонари, вынимаем их, вынимаем резиновую заглушку из кузова, которая прячет за собой проводку, идущую в салон. Там видим 4ёх-пиновую колодку, соединяющую жгут проводов из фары со жгутом из салона.
Теперь отслеживаем, провода каких цветов питают наш левый поворотник - зеленый провод с красной полосой (+) и черный (масса). Зеленый провод с красной полосой после 4ёх-пиновой колодки меняет свой цвет на зеленый с двумя серыми черточками. Именно этот провод (зеленый с двумя серыми черточками) мы будем искать и прозванивать в жгутах проводки около блока предохранителей. При этом масса от этого фонаря нас уже не интересует, т.к. ее проще будет взять от кузова в любом другом месте (я брал в месте, которое предусмотрено заводом, а именно слева от места постановки левой ноги, за ковриком).
(вложения № 2, 3, 4)
3. тоже самое действие проводим со второй задней фарой. там зеленый провод с красной полосой после 4ёх-пиновой колодки меняет свой цвет на белый с двумя серыми черточками (искать будем его).
(вложение № 5)
4. находим и прозваниваем каждый ранее определенный провод (прозванивать можно прямо устанавливаемым светодиодным поворотником с включенным правым или левым поворотником, при этом красный провод «+», а черный к любому болту, вкрученному в кузов).
(вложения № 6, 7)
5. далее аккуратно зачищаем найденные провода (я это делал зажигалкой) и запитываем наши поворотники к заблаговременно уложенной дополнительной проводке.
дополнительную проводку я делал из аудиокабеля и протягивал его через резиновую гофру между дверью и кузовом авто.

Почему-то в жгутах переднего пассажирского порога я провода нужного цвета не нашел и запитываться пришлось от проводов с водительской стороны, и далее протягивать аудиокабель под торпедой (ничего сложного ).

P.S. в темное время суток поворотники в зеркалах совершенно не мешают обзору и не отвлекают.

(вложения № 8, 9, 10 - "внутренности" зеркала заднего вида)
Миниатюры
20160417_192408.jpg   20160417_194110.jpg   20160417_192257.jpg   20160417_192035_1.jpg   20160417_192823_1.jpg  

20160417_192339_1.jpg   20160417_192426_1.jpg   20160418_222220.jpg   20160418_222254.jpg   20160419_001908.jpg  

geodezzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: