Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2008, 18:23   #1
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию XL 2.4 S60 отчет сравнение - после Megane II

Ну вот созрел написать отчет о 1000 км пробега на Outlander XL. Да как-то само сабой получился не отчет, а сравнение с предыдущим авто.

До XL два года отъездил на Renault Megane II, поэтому все плюсы и минусы буду сравнивать в первую очередь с ним. Я намеренно опускаю из виду преимущества большого салона и полного привода XL, потому как некорректно сравнивать два конструктивно разных по кузову авто.

1. Место водителя.
Устроился сразу, электро-привод сидений позволяет идельано подсториться, но отсутствие памяти сильно осложняет повторную регулировку после того как решил поспать в машине откинув спинку. Отсутствие вылета руля у XL для меня минусом не стало, руль отрегулировался достаточно хорошо и в вертикальных направлениях.
То чего мне не хватало в Мегане, а именно высокую посадку и широкие зеркала я получил в XL. Мертвая зона от передней стойки у XL есть, но не такая большая как в Мегане.

2. Двигатель
2.4 (170 л.с) сравнивать с 1,6 (115 л.с.) думаю нет смысла и так ясно, что разница в динамике существенна, потому как машины несильно различаются по весовой категории. 1650 кг (XL) против 1470 (Меган). Что касается рахода, 170 лошадок то кормить чем-то надо. На мегане у меня выходило город/трасса 11/8 л., на XL (период обкатки) 14/9 л. На XL двигатель практически не слышно да на скоростях за 130 (больше не разгонялся обкатка), а на скрости 100 км обороты в районе 2000. На мегане на 110-120 меня уже начинал напрягать звук движка.

3. Движение
Выбирая кроссовер боялся что из-за высокого центра тяжести машину будет кренить и козлить. Но как я был удивлен от управляемости и устойчивости XL. Проезжая первый раз на XL свой знакомый поворот на привычной мне скрости по привычке наклонился всем телом в сторону поворота, и был шокирован, когда почувствовал что этого делать не надо, XL вошел в поровот как порельсам без намеков на крен. Руль по сравнению с Меганом более тяжелый (на Мегане ЭУР) на парковке крутить приходиться сильней, но зато руль XL имеет отменную реакцию и отличную управляемость на шоссе. Если на Мегане при скорости 100-110 км, на среднего качества дороге руль мне приходилось держать силой двумя руками, то на XL руль отлично держится одной рукой. Да и в целом на трассе XL стоит намного уверенней и устойчивей Мегана. А вот что касается кочек и особенно мостовых стыков то тут жесткая подвестка XL дает о себе знать. Все неровности и стыки на XL приходиться преодолевать на меньшей скорости машину трясет не подетски, Меган более мягче в этом плане. Но этого и следовало ожидать мягкая подвестка Мегана комфортна на малых скоростях и кочках, а на трассах и хороших дорогах жесткая подвестка XL дает ощутимый комфорт и уверенность управления.

4. Коробка и тормоза.
На Мегане АККП 4 ступка (без коментариев). На XL вариатор, это просто супер!! не ожидал такого!!! до XL прокатился на тесте Lancer X с вариатором, был сильно огарчен, там реально слышно как жужжит вариатор и слышно как двигатель надрывается разгоняя машину на максимальном моменте двигателя. На XL алгоритм работы мне показался совсем другим. При резком интенсивном разгоне двигатель раскручивается, но не надрываясь на средних оборотах тянет машину. А при обычной городской езде и вовсе не напрягаясь едет, словно плывет, без рывков и переключений. Реакция нажатия на педаль газа просто отменная. На Мегане приходилось педаль нажимать заранее чтоб успеть раскрутить двигатель и автомат мог очухаться. Тормоза на XL примерно такие же эффективные как и на Мегане, но плюс в том что они не такие цепкие и более информативные. Ход педали тормоза на XL чуть больше. На Мегане при торможении чтобы машина не клювала носом приходилось последний метр тормозного пути немного приотпускать тормоз и после остановки тормоз нажимать обратно чтобы зафиксировать машину. На XL достаточно прижать педаль тормоза и машина равномерно остановиться оставаясь неподвижной. Заметил еще один момент что сама педаль тормоза на XL не так сильно давит обратным ходом, то есть стоя в пробках удерживать педаль тормоза на XL гораздо легче.


5. Юзабилити
В целом машины примерно одинаковы по части продуманности комфорта пассажиров и водителя. Почему одинаковы да потому что некоторые фичи есть Мегане, но нет в XL и наоборот, а в целом на одном уровне. Хочу заметить что все перечисленное, это мое личное мнение и кому-то другому, то, что мне важно может показаться пустяком.

Плюсы Мегана в сравнении с XL:
Карта ключ и запуск двигателя с кнопки
Датчик дождя
Автоматическое закрытие всех дверей после начала движения
Линзованная оптика
Заводская шумоизоляция лучше
Наличие всевозможных бардачков и ниш как в салоне так и в багажнике
Приятный зуммер поворотов

Плюсы XL:
Штатный Bluetoth с выводом входящих звонков на дисплей магнитолы
Круиз контроль
Датчик непристегнутого пассажира
Большой дисплей бортового компьютера
Складывающие с ключа зеркала
режим работы переключателей поворота при перестроении в соседний ряд
Люк
Чейнжер на 6 дисков
Усилитель с сабом
Кожанный салон
Магнитола не отключается по таймауту при незаведенном двигателе
Складывающий задний ряд сидений нажатием кнопки
Большой багажник
Раздельный бардачек
Двухуровневый подлокотник

Резюмирую! XL очень понравился все его минусы мелочны по сравнению с комфортом управления и обладания этим авто. То чего мне не хватало в Мегане: больших зеркал, чуть повыше посадки и клиренса, полного привода для снежного бездорожья я получил сполна в XL. Даже наверное больше чем ожидал

PS на самом деле в этом отчете не удалось охватить все то, что мне нравиться и все то, чем XL хорош по сравнению с другими. Для этого не хватит времени и сил набивать текст.

вот он герой отчета
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: